Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Разработка ульяновской компании «НуклеоГен» вошла в список 100 лучших изобретений России

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) опубликовала топ-100 изобретений по итогам 2019 года и первого полугодия 2020 года.

Резидент Ульяновского нанотехнологического центра ULNANOTECH компания ООО «НуклеоГен» попала в рейтинг благодаря созданию продукта «Набор олигонуклеотидных праймеров и зондов и способ количественного выявления кокковой микрофлоры методом LAMP». Как пояснили разработчики Денис Викторов, Андрей Мастиленко и Андрей Тороповский, изобретение относится к области медицины и ветеринарии, молекулярнобиологическим исследованиям в сфере выявления ДНК микроорганизмов.

«Наша разработка может быть использована для количественного анализа кокковой микрофлоры и определения дисбиотических состояний кожи и слизистых оболочек, прежде всего урогенитального тракта человека или животных. Своевременное определение состояния биоценоза, отношения нормальной микрофлоры к условно-патогенной позволят врачу правильно определиться с диагнозом и выбрать наиболее эффективный для лечения препарат», - прокомментировали специалисты.

Изобретения жителей Ульяновской области вошли в топ-100 Роспатента во второй раз. В 2019 году в список была включена разработка компании «ТестГен» - «Способ получения ДНК-праймеров и зондов для определения и измерения концентрации ДНК ребёнка в образце плазмы крови беременной женщины».

По словам советника Губернатора по инновационному и технологическому развитию Ульяновской области Вадима Павлова, регион ведёт активную работу по популяризации и поддержке инновационно-изобретательской деятельности.

«В прошлом году при поддержке Губернатора Сергея Морозова на базе Агентства технологического развития открылся Центр интеллектуальной собственности, который стал опорной организацией федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) в нашем регионе. Это даёт нам бесплатный доступ к полнотекстовым базам данных Роспатента с 1924 года и позволяет проводить обучение, конференции и семинары по актуальным вопросам теории и практики правовой охраны. В Центр могут обратиться изобретатели любого уровня. Они могут получить информацию по законодательству и нормативным актам в области интеллектуальной собственности, оформлению и подаче заявок на охранные документы, выдачу патентов, регистрации товарного знака, консультации по лицензированию», - рассказал Вадим Павлов.

В Роспатенте отмечают, что анализ разработок наглядно демонстрирует позитивную тенденцию патентования отечественными авторами наукоемких технологий прикладного назначения, которые являются ответом на спрос и потребности конкретных секторов экономики. Полный список «100 лучших изобретений 2019 года и 1 полугодия 2020 года» опубликован на сайте: https://rospatent.gov.ru/ru

Добавлено: 23 июля 2020 года, 12:37