Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Сергей Морозов проконтролировал подготовку образовательных организаций Ульяновской области к новому учебному году

Ключевой темой заседания областного штаба, который прошел 20 июля в Павловском районе, стала организация образовательного процесса в новом 2020-2021 учебном году согласно утверждённым санитарно-эпидемиологическим требованиям.

«Проехали сегодня несколько школ и в каждой идут ремонтные работы, в том числе в рамках подготовки к новому учебному году. 1 сентября в регионе пройдёт в традиционной очной форме. Более 120 тысяч учеников придут в школы, и, я надеюсь, что региональная система образования будет готова осуществлять обучение в современных реалиях. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов на международной дистанционной конференции подчеркнул, что новый учебный год будет организован согласно требованиям Роспотребнадзора. Во-первых, следует отметить, что новые санитарно-эпидемические требования обязательны для исполнения всеми образовательными организациями региона. Но учитывая, что каждая школа по-своему индивидуальна и особенна, главы администраций вслед за областным штабом должны провести муниципальные штабы, где нужно детально разобрать со всеми заинтересованными территориальными отделениями организаций и ведомств новые утверждённые санитарно-эпидемиологические требования относительно каждой школы, расположенной в муниципальном образовании. По итогам штабов в каждом муниципалитете должен быть утверждён Комплекс мер по исполнению необходимых требований. Во-вторых, мы все прекрасно понимаем, что дистанционные технологии не смогут полностью заменить живое общение между учеником и учителем. Опыт работы, который мы приобрели при организации дистанционного обучения в период изоляции и ограничительных мер, необходимо использовать. На уровне каждого муниципалитета, каждой общеобразовательной организации должно быть понимание о модернизации инфраструктуры, позволяющей осуществлять совмещение традиционного обучения и обучения с использованием информационных технологий», - сказал глава региона.

Напомним, согласно разработанному федеральному документу руководителям общеобразовательных организаций необходимо закрепить за каждым классом отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования.

Также необходимо разработать расписание уроков, перемен, предусматривающее минимизацию контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой). Помимо этого, рекомендуется исключить проведение массовых мероприятий с участием различных групп, классов, а также мероприятий с привлечением лиц из других организаций.

 «Согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям руководителям общеобразовательных учреждений необходимо организовать пропускной режим в школе с проведением термометрии. Каждое утро сотрудникам, учащимся будут измерять температуру. На входе в здание должны быть установлены дозаторы с антисептиками. Опыт организации пропускного режима был апробирован при проведении ЕГЭ. Помимо этого, необходимо с учетом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Также глава региона в рамках рабочего визита в муниципалитет посетил Павловскую основную школу №2. В 2020 году там продолжается работа по созданию благоприятных условий для комфортного обучения детей в рамках государственной программы «Развитие и модернизация образования Ульяновской области». Здесь будет произведена частичная замена окон на сумму 419 тыс. рублей. В настоящее время ведется работа по составлению локальной сметы. Затем в кротчайшие сроки предусмотрено прохождение экспертизы по определению достоверности сметной стоимости.

Кроме того, на базе Павловской основной школы №2 осуществляется внедрение Целевой модели Цифровой Образовательной среды в рамках реализации национального проекта «Образование», который находится на контроле Президента страны Владимира Путина. На данные цели предусмотрены средства консолидированного бюджета в размере 2 млн 221 тыс. рублей. В настоящее время начата поставка оборудования на сумму почти 17 млн рублей.

Добавлено: 21 июля 2020 года, 17:37