Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области дан старт неделе национальной программы «Цифровая экономика»

С 20 по 26 июля в регионе пройдет более 200 мероприятий, посвященных внедрению современных электронных сервисов и популяризации получения государственных и муниципальных услуг в онлайн формате.

Дни открытых дверей, семинары, «горячие линии» и другие события будут организованы в каждом муниципальном образовании под общим девизом «Цифровые технологии — для удобства людей».

Планируется, что Губернатор Сергей Морозов проведет с руководством профильных ведомств совещание по дальнейшему внедрению в сферу социальной защиты населения современных информационных технологий, которые должны существенно повысить доступность и качество предоставления государственных и муниципальных услуг для жителей. Напомним, по данному направлению Ульяновская область занимает лидирующие позиции и, по оценкам федеральных экспертов, удерживает 12 место среди всех субъектов РФ. Жителям оказывается 100% всех приоритетных госуслуг в электронном виде, при этом полнота сведений о них составляет почти 90%.

Во время тематической недели планируется также обсудить процессы цифровой трансформации органов государственной и муниципальной власти, формирование ситуационного центра Губернатора и Центра управления регионом, развитие института ИТ-послов и обеспечение доступности интернет-коммуникаций для жителей Ульяновской области.

«Чтобы эффективно управлять большой и сложной системой, какой является любой регион нашей страны, нам нужно опираться на современные технологии и существующие во всем мире тренды на цифровизацию. При этом мы всегда должны помнить, что нельзя разрабатывать сервисы ради сервисов, а внедрение современных технологий не должно быть самоцелью. Абсолютно все процессы цифровизации должны работать на повышение качества жизни людей, на рост открытости и эффективности работы органов власти. В настоящее время мы уже имеем достаточное количество позитивных практик, особенно во всем, что касается предоставления госуслуг в электронном виде. Поэтому ещё одной не менее важной задачей для нас, в том числе и в рамках стартовавшей недели, является информирование ульяновцев о том, какими онлайн сервисами они уже могут воспользоваться, какие заработают в ближайшее время, и чем они полезны каждому жителю региона», — сообщила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

По словам Советника Губернатора по технологическому и инновационному развитию, генерального директора Агентства технологического развития региона Вадима Павлова, продолжается взаимодействие с ответственными за реализацию цифровой трансформации Ульяновской области – цифровыми капитанами, которые сформировали проекты Целевых моделей трансформации в профильных отраслях экономики и социальной сфере. Цель проекта - разработка и выполнение комплекса мероприятий, направленных на поэтапную реализацию цифровой трансформации региона.

«22 июля состоится финальная онлайн-сессия. На сегодняшний день в работе находится 16 проектов, которые они будут защищать перед федеральными и региональными экспертами. По итогам будут отобраны пять лучших (пилотных) проектов Целевых моделей цифровой трансформации в отраслях экономики и социальных сферах для внедрения их уже в 2020 году», - отметил Вадим Павлов.

Напомним, федеральная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» определяет пять базовых направлений развития цифровой экономики в регионе: нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и безопасность. Президент Владимир Путин поручил Правительству при участии Госсовета скорректировать проект с учетом новых национальных целей. При этом срок его исполнения будет смещен с 2024 на 2030 год, а перечень мероприятий пополнится мерами из общенационального плана восстановления экономики после пандемии.

Добавлено: 20 июля 2020 года, 18:26