Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области вводится контроль за недопущением формирования задолженности перед субъектами бизнеса

Соответствующий указ был подписан Губернатором Сергеем Морозовым в присутствии руководителей отраслей, глав муниципальных образований, Уполномоченного по правам предпринимателей региона Екатерины Толчиной и представителей бизнес-сообщества 15 июля.

«Пандемия коронавируса подтолкнула нас к принятию оперативных решений по поддержке экономики, но также она вскрыла и существующие проблемы. Одна из них – это задолженность по государственным и муниципальным контрактам перед субъектами бизнеса. Мы не имеем право генерировать их. Необходимо выполнить все взятые на себя обязательства не только перед теми, за кого мы отвечаем – работниками бюджетной сферы, но и перед теми, с кем сотрудничаем –  субъектами предпринимательской деятельности. В связи с этим мы вышли на важнейшее решение. Ульяновская область первая в Российской Федерации постаралась не только выплатить большинство своих долгов перед субъектами бизнеса, но и сформировать такое законодательство, благодаря которому подобные задолженности не будут расти», - подчеркнул глава региона.

Указ «О некоторых мерах по сокращению задолженности перед субъектами предпринимательской деятельности по государственным (муниципальным) контрактам (договорам)» предусматривает сокращение задолженности и процедуры по недопущению ее формирования. Губернатор дал поручение  с 1 августа выйти на ежемесячную выверку задолженности и устанавливать причину ее возникновения. Такая проверка позволит своевременно выявлять долги и погашать их.

За возникновение задолженности руководители исполнительных органов государственной власти и государственных учреждений Ульяновской области и должностных лиц будут нести персональную финансовую ответственность.

 Напомним, регион занял первое место в России в рейтинге наименьшего административного давления на бизнес. Как отметил бизнес-омбудсмен при Президенте Российской Федерации Борис Титов, Ульяновская область – лучший регион для ведения предпринимательской деятельности.

Добавлено: 16 июля 2020 года, 17:54

Изменено: 16 июля 2020 года, 18:39