Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Для обеспечения водой жителей Ишеевки Ульяновского района начались работы по подключению двух дополнительных скважин

14 июля выездная рабочая группа по вопросам водоснабжения, созданная по поручению Губернатора Сергея Морозова, ознакомилась с ходом работ и встретилась с жителями поселка.

Напомним, на штабе по комплексному развитию региона Сергей Морозов поручил создать выездную рабочую группу под руководством Министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана для оперативного решения вопросов водоснабжения. Глава региона особо подчеркнул, что проблема должна решаться комплексно. Необходимо выполнять плановые мероприятия по областной программе «Чистая вода» и оперативно реагировать на обращения жителей.

Глава администрации Ульяновского района Сергей Горячев рассказал, что для решения вопроса по нехватке воды принято решение о покупке двух артезианских скважин, которые принадлежат фермерским хозяйствам и на данный момент законсервированы. По предварительным оценкам, дебит каждой скважины составляет около 16м³/час. Сейчас идет оформление документов на приобретение данных объектов. Одновременно начались работы по присоединению новых скважин к централизованной системе водоснабжения поселка.

Как доложил директор ОГКП «Ульяновский областной водоканал» Алексей Шмырев, бригады госпредприятия приступили к строительству водопровода, который соединит скважины с основной сетью. Сейчас определяются места присоединения, начинается обследование скважин, материалы для строительства закуплены. Для обеспечения работы насосов скважин будет проложена линия электропередач. Первый зампред Правительства Андрей Тюрин дал поручение выполнить все работы по строительству участка ЛЭП и вводу её в эксплуатацию в максимально сжатые сроки.

По информации администрации Ульяновского района, в настоящее время для решения проблем водоснабжения введена временная мера, когда вода подается по графику. Кроме того, по заявкам жителей организован подвоз воды.

«Без воды тяжело, особенно пожилым людям. Конечно, мы понимаем, что решение этого вопроса требует финансовых вложений. Сегодня нам рассказали, что к поселку присоединят две новые скважины. Очень надеемся, что это поможет решить наши проблемы», - прокомментировала член Общественной палаты Ульяновского района Галина Посадскова.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области, руководитель рабочей группы Александр Черепан рассказал, что после завершения работ по присоединению двух новых скважин для рабочего поселка Ишеевка планируется рассмотреть вопрос об установке резервуара-накопителя, который будет служить емкостью для хранения запасов воды и нормализует давление в водопроводной сети в часы максимального водоразбора. Новые скважины планируется ввести в эксплуатацию в ближайшие две недели.

Добавлено: 15 июля 2020 года, 15:51