Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области запустили пилотный проект по развитию сортоиспытательного дела в сельском хозяйстве

13 июля Губернатор Сергей Морозов осмотрел поля озимой пшеницы и ярового ячменя в КФХ Алексея Козлова и обсудил вопросы семеноводства в фермерских хозяйствах Майнского района.

«Сейчас перед нами стоит задача - увеличить производство зерна в регионе до двух млн тонн. Один из основных механизмов повышения урожайности – это сев элитными семенами высокоурожайных сортов. По оценке учёных, это даст прибавку урожая порядка 10%. Дополнительный доход по области может составить один млрд рублей. Обеспечение аграриев отечественными высокопродуктивными семенами – это вопрос государственной безопасности. Ульяновские ученые уже много лет выводят элитные сорта семян, применяя инновационные методы работы. Сейчас мы обязаны поэтапно повышать уровень использования в регионе семян высших репродукций высокоурожайных сортов. В этом году элитными семенами мы должны засеять не менее 10% общей площади посевов в регионе», – подчеркнул Сергей Морозов.

В рамках совещания были подписаны соглашения о взаимодействии между региональным Минсельхозом и первыми шестью хозяйствами, выступившими пилотными площадками проекта по проведению в области полевых опытов возделывания районированных семян зерновых и зернобобовых культур на сортоиспытательных участках. Планируется, что этот проект поможет фермерам лучше использовать потенциал сортов сельскохозяйственных культур, выведенных в Ульяновской области, а также позволит показать сельхозтоваропроизводителям, как применение элитных семян и правильной агротехнологии может дать хороший урожай, который не будет зависеть от уровня плодородия земли.

«Документы предусматривают создание благоприятных условий для проведения полевых опытов на территории региона. Представителями научно-образовательного кластера Ульяновской области запланировано оказание консультационной поддержки сельхозтоваропроизводителям», – заключил зампред Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

В рамках визита в Майнский район Губернатор посетил КФХ Алексея Козлова, где будет работать площадка по развитию сортоиспытательного дела. Данное хозяйство заинтересовано в развитии семеноводства на территории муниципального образования и опыта получения высокой урожайности районированных семян.

Сейчас основным видом деятельности хозяйства является выращивание зерновых, зернобобовых, подсолнечника и кормовых культур, а также производство мяса КРС. В 2020 году посевная площадь составляет 2107 га, в том числе озимая пшеница - 635 га, яровая пшеница - 40 га, ячмень - 781 га, подсолнечник - 188 га, соя - 423 га, однолетние травы - 40 га.

«Сельским хозяйством я занимаюсь с 2011 года, а в 2012 при поддержке профильного Министерства получил грант по программе «Начинающий фермер» и создал КФХ. Сначала у меня было 30 га земли, на сегодняшний день - 1800 га. Основные культуры, которые я выращиваю, это яровая и озимая пшеница, пивоваренный ячмень, рапс и соя. Сегодня мы находимся на поле озимой пшеницы, которая была посеяна по передовой технологии прямого посева. На сегодняшний день здесь сформировался неплохой урожай несмотря на то, что фактически сеялось по занятому пару. Произведено две обработки, мы используем свои технологии подкормки», - отметил Алексей Козлов.

По информации специалистов профильного ведомства, в соответствии с рабочим планом в 2020 году посевная площадь в Майнском районе составит 94483 га. Под урожай текущего года хозяйствами района посеяно озимых зерновых 27535 га, из них пшеницы 26795 га и ржи 740 га. Скашивание многолетних трав проведено на площади 4836 га. По состоянию на 9 июля в хозяйствах имеется 992,5 тонн дизельного топлива и 112,5 тонн бензина.

Добавлено: 13 июля 2020 года, 14:27