Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области продолжают благоустраивать водоёмы

Губернатор Сергей Морозов осмотрел пруд в посёлке Фабричные Выселки Новоспасского района и озеро в селе Красная Балтия Кузоватовского района.

«Выражаю благодарность инициативным гражданам, которые выступают за благоустройство местных рек, озёр и прудов,  мы делаем всё возможное для того, чтобы создать комфортные условия для отдыха. Так, в Фабричных Выселках сегодня проводятся работы по очистке ложа пруда с использованием спецтехники. В Красной Балтии работы уже завершены, там были спилены аварийные деревья, убрана нежелательная кустарниковая растительность, территория очищена от камыша и рогоза. Подчеркну, что Ульяновская область участвует в проекте «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», и мы очищаем не только реки, но и другие не менее важные водоёмы», - прокомментировал глава региона.

Так, пруд в посёлке Фабричные Выселки был образован более 200 лет назад для обеспечения деятельности фабрики. Многие годы он был местом отдыха жителей. После закрытия предприятия пруд забросили. Активные жители приняли участие в возрождении водоёма, начали проводиться субботники.

«В конце мая 2019 начат спуск пруда. К проблеме очистки подключились многие предприятия района: ООО «Центротех», ООО «Русавто», ЗАО «НС-Ойл», ЗАО «Проминвест». Была выделена техника, обеспечена поддержка специалистами. В июне 2020 года продолжены работы по очистке ложа пруда, задействована техника: экскаваторы, КамАЗы, тракторы Т-150. В связи с хорошим темпом можно рассчитывать, что в течение летнего периода работы будут завершены и осенью начнется заполнение пруда водой», - прокомментировала и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Также благодаря активным жителям в селе Красная Балтия было благоустроено озеро. В 2018 году здесь проводилось обследование, которое показало, что водоём зарос водной травянистой растительностью из-за заиливания выходов подземных вод и самого водоёма. Осенью 2018 года были проведены несколько субботников, во время которых территория была очищена от камыша, рогоза, нежелательной кустарниковой растительности.  Жители села попросили выделить специализированную технику для вывоза удалённой травянисто-кустарниковой растительности, а также спила крупных деревьев. В 2019 году специалисты Кузоватовского лесничества спилили аварийные и сухостойные деревья возле озера.

Кроме того, предприниматели выделили экскаваторы, КамАЗы и тракторы для уборки камыша в водоеме и прибрежной зоне. Таким образом, озеро было полностью очищено и по-прежнему находится в хорошем состоянии. В ходе осмотра Сергей Морозов поручил организовать здесь пляжную зону, проработать места для отдыха, установить беседки и лавочки.

Добавлено: 29 июня 2020 года, 18:01