Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области средства Президентского гранта направлены на развитие ресурсного центра адаптации людей с синдромом Дауна

Руководители некоммерческих организаций презентовали свои проекты на встрече с Губернатором Сергеем Морозовым. Второй темой обсуждения стала поддержка некоммерческого сектора, пострадавшего в период пандемии коронавируса.

Участниками встречи стали и гражданские активисты, которые войдут в обновленный состав Общественной палаты.

«В современной реальности сфера социальных потребностей и интересов претерпевает серьёзные изменения. В этих условиях некоммерческие организации – выразители интересов гражданского общества, понимают и чувствуют эти изменения как никто другой. Наша главная задача – создать в регионе особую экосреду, позволяющую социально ориентированным НКО и возникающим новым гражданским сообществам стать максимально самостоятельными в своей деятельности. В 2020 году в конкурсе от фонда Президентских грантов победили 60 региональных проектов на общую сумму 48 млн рублей. Всего от Ульяновской области было заявлено более 250 проектов. Отмечу, что примерно треть победителей – получили федеральную поддержку впервые. А это значит, что для многих полезных идей и проектов - это хороший старт. На региональном уровне мы продолжим поддерживать инициативы НКО на конкурсе субсидий. Кроме того, мы возобновим проведение областного конкурса «Общественное признание», - сказал Губернатор.

Глава региона подчеркнул, что по решению Президента Владимира Путина социально ориентированные НКО, вошедшие в специально реестр, получат беспрецедентные меры поддержки на восстановление деятельности. В их числе освобождение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов и авансовых платежей по ним, за исключением НДС, а также отсрочка по предоставлению отчётности в Минюст России и проведения аудита НКО на период действия ограничительных мер.

23 проекта некоммерческих организаций Ульяновской области стали победителями Фонда президентских грантов во втором конкурсе 2020 года. На их реализацию федеральным центром будет выделено 18 млн рублей. На победу от региона претендовали порядка 150 организаций.

В числе лидеров второго этапа конкурса автономная некоммерческая организация социальной адаптации и помощи людям с синдромом Дауна «Я не лишний!». Средства гранта будут вложены в развитие ресурсного центра «Мир без границ». Его работа направлена на оказание комплексной поддержки людям с синдромом Дауна и их семьям, социальную адаптацию и формирование открытого и толерантного отношения со стороны общества.

«Для создания центра использовались федеральные и региональные гранты. Наши специалисты прошли курсы повышения квалификации. Было закуплено необходимое оборудование и организовано комфортное пространство для занятий. С началом деятельности стало ясно, что оплачиваемых грантом часов не хватает по причине большого количества желающих. Много родителей, имеющих детей с синдромом Дауна, выразили желание приводить их в новый центр. Поэтому в данном проекте мы увеличили количество занятий. Реализация данного проекта позволит продолжить работу профильной организации, а также даст возможность правильно и гармонично развиваться

детям, родители которых необходимые систематические занятия оплачивать не в состоянии», – сказала руководитель АНО «Я не лишний!» Елена Сайганова.

В 2019 году организация стала обладателем регионального гранта по ремонту и оборудованию комнаты сенсорной интеграции. На этапе реализации грантовый проект – «Йога – три поколения», по которому возможность заниматься адаптивной йогой предоставлена не только детям с синдромом Дайна, но и их родителям, а также другим членам семьи. Недавно АНО «Я не лишний!» стала победителем еще одного регионального гранта – «Твори – ты это можешь». Это расширит возможности реабилитации людей с синдромом Дауна посредством арт-терапии.

Поддержку Фонда президентских грантов традиционно получили проекты, связанные с популяризацией здорового и активного образа жизни среди молодых людей. Так, например, в Чердаклинском районе на средства гранта АНО Центр физической культуры и спорта «Форвард» организует детско-юношеский спортивный фестиваль единоборств. В ходе мероприятия большое внимание будет уделено не только физическому, но и духовному здоровью подрастающего поколения.

«В фестивале примут участие ребята от 10 до 17 лет, занимающиеся единоборствами в спортивных секциях Ульяновской области различного уровня подготовки. Для них мероприятие позволит продемонстрировать свои качества и умения, показать то лучшее, чего успел достигнуть на текущем этапе своей жизни. Будет возможность обменяться опытом со спортсменами секций каратэ и кудо из соседних районов, а также получить ценные навыки от тренеров - чемпионов мира и России по каратэ и кудо», - пояснил директор Центра «Форвард» Андрей Антонов.

Добавлено: 29 июня 2020 года, 17:10