Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области началось формирование бюджета на 2021 год

26 июня на базе Ульяновского механического завода состоялась комиссия по бюджетным проектировкам.

«Начинается новый бюджетный цикл. Уже сейчас необходимо определиться с алгоритмом действий, чтобы обеспечить своевременное и качественное формирование основного финансового документа на ближайшие годы. Он должен быть реалистичным, сбалансированным. Областной бюджет будет формироваться на основе программных принципов. Бюджеты муниципальных образований тоже должны быть предметом нашего особого внимания. Для повышения самостоятельности муниципалитетов и расширения возможности их развития необходимо отработать резервы формирования собственных доходов», – подчеркнул глава региона.

В 2021 году значительные изменения произошли в  порядке формирования доходной части бюджетов муниципальных образований. В настоящее время, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также в целях увеличения доходной части бюджетов и повышения роли органов местного самоуправления в развитии малого и среднего бизнеса принято решение о передаче на местный уровень налоговых отчислений, взимаемых в связи с применением упрощённой системы налогообложения. Так, в городские округа в размере - 10%, а в муниципальные районы – 20%. Также в бюджеты муниципалитетов в полном объеме начнут поступать отчисления по плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Кроме того, с 1 июля на территории Ульяновской области начинает действовать специальный налоговый режим для самозанятых – налог на профессиональный доход.

«Данный налоговый режим устанавливается для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Самозанятые платят налог с доходов от своей деятельности по более низким ставкам: при оказании услуг физическому лицу – 4% от суммы дохода, а при сотрудничестве с юридическим лицом – 6%. Статус можно получить с 16 лет», – рассказала исполняющий обязанности Министра финансов Лариса Жаринова.

Поступления по налогу на профессиональный доход в полной мере переданы в местные бюджеты, что значительно увеличит их доходные части.

«Традиционно при формировании этого направления бюджетов муниципалитетов мы делали акцент на работе с земельным имуществом. Сейчас также обращаем внимание и на предпринимательские налоги – отдаем значительную долю в муниципалитеты. Это огромные резервы, чтобы, во-первых, не потерять предпринимателей при переходе с ЕНВД на УСНО, и, во-вторых, максимально популяризировать режим самозанятых. Уже созданы все предпосылки для легализации деятельности. Мы видим, что очень многие во время пандемии оказались без поддержки потому, что не были легализованы», – подчеркнула первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

По завершении комиссии Губернатором Сергеем Морозовым и Председателем Законодательного Собрания Валерием Малышевым был утвержден график подготовки и рассмотрения проектов областного бюджета региона и территориального государственного внебюджетного фонда на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Перед началом мероприятия глава региона посетил Ульяновский механический завод, где осмотрел производство механообработки, оснащённое современным оборудованием, в том числе станками производства Ульяновского станкостроительного завода DMG Mori. УМЗ является одним из крупнейших налогоплательщиков региона и традиционно остается лидером среди промышленных предприятий области по экономическим, инновационным и социальным показателям.

«На сегодняшний день на предприятии трудится более 7500 человек. В период сложной эпидемиологической обстановки были соблюдены все сроки выплаты заработной платы работникам завода. В настоящее время предусмотрены различные меры предотвращения распространению новой коронавирусной инфекции: люди обеспечены средствами индивидуальной и коллективной защиты, все помещения обрабатываются по расписанию, на участках размещены санитайзеры. Работа идёт по плану. Мы обеспечены заказами. Коллектив завода работает и в две, и в три смены. Поставленные перед нами ответственные задачи решаются качественно в срок. Благодаря производственным мощностям мы имеем возможность производить в год по две бригады ЗРК «БУК-М3», который впервые участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве 24 июня. Это самое современное средство противовоздушной обороны. Также мы сегодня проводим большую работу по разработке и изготовлению опытных образцов нового изделия, в ближайшее время ожидаем получить на этот комплекс заказы», - рассказал генеральный директор АО «Ульяновский механический завод» Вячеслав Лапин.

Добавлено: 29 июня 2020 года, 16:44