Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводе

В Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводе

В Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводе

В Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводеВ Ульяновской области реализуется проект по подготовке новых производственных площадей на Димитровградском автоагрегатном заводе

23 июня под руководством Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова обсудили работы по реконструкции корпуса на территории предприятия.

«Мы проделали большую совместную с нашими партнерами ПАО «Камаз» работу. Реализация проекта создания индустриального парка ДИП «Мастер» позволила привлечь более 1,1 млрд рублей инвестиций в экономику города Димитровграда. В настоящее время уже подготовлено порядка 20 тысяч квадратных метров производственных площадей, проведена их глубокая реконструкция - сделаны работы по замене кровли, электроосвещения, инженерных коммуникаций. Заключены договоры аренды с десятками компаний, что дало нам существенное увеличение рабочих мест, инвестиций и налоговых отчислений. Эта работа будет продолжена, мы подготовим порядка 150 тысяч квадратных метров производственных и офисных помещений, на которых смогут разместиться около 50 предприятий», - отметил Губернатор Ульяновской области.

На данный момент подготовлено 19,6 тысяч квадратных метров производственных площадей парка, все площади уже востребованы резидентами.  Здесь работает 16 компаний, среди них «Торсион-Д», «Полесье ДГ», «Автосвет», «АВП-Ротанг», «ДАЗ», «Призма» и другие. В парке уже трудоустроены 414 человек. Объем инвестиций резидентов в свои производства достиг 230 млн рублей.

«По результату на сегодня можно говорить о положительной оценке нашего общего проекта. Я благодарю участников процесса, кто в эту работу включился.  Уверен, что у нас получится и дальше развивать этот проект. Мне приятно работать с руководством Ульяновской области. Степень доверия очень большая. Кроме того, мы планируем дополнительную загрузку площадки непосредственно Димитровградского автоагрегатного завода, в частности речь идет о создании центра компетенции «Камаза» на димитровградской площадке», - отметил генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Напомним, Димитровградский индустриальный парк «Мастер» начал работу в 2018 году на пустующих площадях ДААЗа. Учредителями парка являются дочерняя структура ПАО «КАМАЗ» - «Камский индустриальный парк «Мастер» (КИП «Мастер») и Корпорация развития Ульяновской области. Активное участие в реализации проекта принимает Правительство региона, оказывая, в том числе, финансовую поддержку. В 2019 году из регионального бюджета было выделено 44 млн рублей, в 2020 году планируется направить еще около 100 млн рублей на развитие инфраструктуры парка. Кроме того, парк получает федеральную поддержку: на развитие индустриального парка в 2019-2020 гг. будет направлено 500 млн рублей (250 млн рублей федеральных средств уже направлено в 2019 году).

«Мы видим, что город остро нуждается в качественных производственных площадях, поэтому совместно с руководством завода продолжаем реконструировать и вводить в оборот простаивающие корпуса. Так, готовится к реконструкции следующий корпус площадью в 20 тысяч кв. м. Уже сегодня мы понимаем, кто будет резидентами этой площадки - это предприятия в сфере металлообработки, литейной промышленности, механической обработки деталей. Кроме того, мы планируем выделить зону локализации для предприятий малого и среднего бизнеса - неиспользуемый в полную силу транспортный цех. Главными плюсами площадки являются льготы по налогу на прибыль, низкая стоимость электроэнергии и полностью подготовленная инфраструктура», - рассказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Инвестиционная инфраструктура ДААЗа уже становится полноценным индустриальным парком, объединяющим производственников, поставщиков, сферу услуг, и точкой роста для промышленного потенциала города, налогооблагаемой базы и создания новых рабочих мест. Завод располагает свободными площадями в общем объеме 43 тысячи кв. м. Они оснащены грузоподъёмными механизмами и основными коммуникациями: электро-, водо- и теплоснабжением.  

«У нас в работе еще ряд производственных компаний, которым по техническому заданию для размещения наиболее подходит площадка ДААЗа, поэтому вместе с Губернатором мы ведем переговоры с компанией «КАМАЗ» о реконструкции простаивающих корпусов и формировании новых площадок. Договорились о выделении под производственные проекты еще одного корпуса. Корпорация развития будет курировать проектирование инженерных сетей для площадки», - рассказал руководитель Корпорации развития Сергей Васин.

До конца года планируется подготовить проектно-сметную документацию и сдать на государственную экспертизу, а также подать заявку в Фонд развития моногородов на софинансирование проекта.  

Добавлено: 25 июня 2020 года, 11:52

Изменено: 25 июня 2020 года, 12:04