Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Магистрант Ульяновской области стал обладателем всероссийской премии VK Fellowship

Житель областного центра Даниил Горшков вошел в число 12 лауреатов премии преподавателей по информатике и программированию со всей России – авторов образовательных курсов, получивших премию.

Денежное вознаграждение будет направлено на реализацию его проектов. Также у студента появится возможность принять участие в двух обучающих программах, посвящённых будущему образования в России.

Магистрант УлГТУ является тренером команды вуза по спортивному программированию, преподавателем в Центре развития школьников «Код успеха» и в «Яндекс.Лицее» на базе Компьютерной школы ФИСТ УлГТУ, а также соорганизатором чемпионата ИТ-сферы Ульяновской области по программированию среди школьников.

«Конкурс интересен тем, что для прохождения первого этапа не требуется разрабатывать отдельный проект – достаточно представить учебные материалы, которые уже используются в работе. Это даёт возможность более объективной оценки участников. А наличие практического тура позволяет проявить свои навыки, что обычно редко оценивается в подобных конкурсах», – рассказал Даниил Горшков.

В 2018 году обладателем стипендии VK Fellowship был выпускник УлГТУ – соорганизатор чемпионата ИТ-сферы Ульяновской области по программированию среди школьников и преподаватель детского технопарка «Кванториум» Максим Кашичкин.

«Даниил Горшков и Максим Кашичкин обучают школьников Ульяновской области, желающих связать свою жизнь с ИТ. При поддержке Фонда развития информационных технологий молодые люди реализуют совместные программы по дистанционному обучению программированию учащихся со всего региона. Такие проекты способствуют вовлечению детей и молодежи в ИТ и направлены на реализацию регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации» инициированной Президентом Владимиром Путиным, – рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Также Даниил с другими студентами УлГТУ участвовал в чемпионате мира по программированию. Кроме того, подопечные Максима Кашичкина и Даниила Горшкова активно участвуют в чемпионате ИТ-сферы по программированию, который круглогодично проходит в Ульяновской области. В июне завершился летний сезон первенства, который в этот раз впервые прошел в режиме онлайн. Для победы участникам нужно было решить восемь задач. Первое место летнего этапа занял ученик лицея №38 Алексей Кузнецов, второе место завоевал учащийся средней школы №21 Данила Пузов, третье место поделили учащиеся лицея №20 Александр Наумцев и лицея при УлГТУ Андрей Сандимиров.

Добавлено: 23 июня 2020 года, 18:19