Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Президент Владимир Путин наградил медицинских специалистов Ульяновской области орденами Пирогова

Глава государства подписал указы о награждении медработников российских медицинских и научных учреждений за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Государственных наград удостоены главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава Ульяновской области, заведующая клинико-диагностической лабораторией - врач-бактериолог высшей квалификационной категории Рамиля Бурганова и заведующая инфекционным отделением №2 ЦГКБ Ульяновска, врач-инфекционист Валерия Речник.

Отдельным распоряжением также будут поощрены почётными грамотами и благодарностью Президента Российской Федерации медработники Ульяновской области, внёсшие вклад в борьбу с распространением COVID-19. Среди них отмечено 64 медработника Ульяновской области.

Напомним, ранее Губернатор Сергей Морозов поздравил медицинских работников с профессиональным праздником, который отмечается 21 июня. Он отметил их самоотверженную работу в период пандемии коронавируса и наградил региональными наградами.

«Искренне поздравляю ульяновских медработников с вручением государственных наград за заслуги в отрасли здравоохранения. Во время пандемии коронавирусной инфекции медицинские специалисты вынуждены работать буквально круглосуточно. Подвиг, который совершают медики в это нелегкое время, достоин всеобщего уважения», - отметил Сергей Морозов.  

 

Для справки

Речник Валерия Николаевна родилась в 1981 году. В 2004 году окончила Ульяновский государственный университет по специальности «Лечебное дело», является представителем третьего поколения семейной трудовой династии врачей-инфекционистов. С 2004 года по 2005 год проходила интернатуру по специальности «Инфекционные болезни» на базе Центральной городской клинической больницы, с 2005 по 2018 работала в данном учреждении в должности врача-инфекциониста инфекционного отделения № 1. С января 2019 года назначена на должность заведующей инфекционным отделением №2. Валерия Николаевна зарекомендовала себя высококвалифицированным и грамотным специалистом, внесла значительный вклад в развитие инфекционной службы Ульяновской области. В своей практике она использует современные методы лечения такие, как ультрафиолетовое облучение крови, гемосорбция, плазмаферез, гемофильтрация, методы иммунной коррекции, новые схемы антибактериальной и специфической терапии, что способствует уменьшению среднего времени пребывания инфекционного больного на койке и снижению смертности, регулярно внедряет новые схемы противовирусной терапии с использованием новейших препаратов для лечения больных с хроническими вирусными гепатитами, применяет современные методы диагностики. С 2017 года впервые в Ульяновской области, являясь сертифицированным специалистом по транзиентной эластографии, Валерия Николаевна стала проводить фибросканирование печени у пациентов с различными заболеваниями гепатобилиарной системы. В январе 2019 года по её личной инициативе на базе инфекционного отделения №2 создан единственный в Ульяновской области гепатологический центр, оказывающий медпомощь больным с вирусными гепатитами, различными заболеваниями печени. Применение современных индивидуализированных схем противовирусной терапии позволяет добиться выздоровления пациентов от хронического гепатита С в 99,5% случаев. С первых дней распространения на территории Ульяновской области новой коронавирусной инфекции занимается вопросами диагностики и лечения больных, активно участвовала в работе по созданию первого в регионе ковидного госпиталя на базе ЦГКБ. 

Бурганова Рамиля Фаритовна родилась в 1963 году. Закончила Казанский государственный медицинский институт. Рамиля Фаритовна прошла путь от рядового врача до заведующего клинико-диагностической лабораторией. За время работы в УОКБ она показала себя как грамотный, высококвалифицированный специалист, умеющий организовать лабораторную службу больницы и владеющий всеми современными клинико-биохимическими, микробиологическими, молекулярными методами исследований. Под ее руководством впервые в области организован отдел лаборатории молекулярной диагностики инфекционных  и неинфекционных заболеваний, позволивший внедрить новые возможности тестирования биологических жидкостей. Под её руководством за 2019 год лабораторией выполнен 1,7 млн исследований. Увеличение количества исследований на амбулаторном уровне сократило время пребывания пациентов в условиях стационара на этапе обследования. Она постоянно работает над внедрением новых, высокоинформативных методов исследований. В 2019 году внедрено исследование на пресепсин, как ранний маркёр сепсиса и мониторинга эффективности антибактериальной терапии. Работу исследователя совмещает с преподавательской деятельностью в Ульяновском государственном университете и Ульяновском фармацевтическом колледже. С первых дней распространения на территории Ульяновской области новой коронавирусной инфекции занимается проведением исследований на COVID-19. На сегодняшний день лабораторией УОКБ выполнено более 11 тысяч проб.

Добавлено: 22 июня 2020 года, 12:57