Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»

В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»

В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»

В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»В Ульяновской области создадут «Губернаторскую школу для одарённых детей»

Региональный центр дополнительного образования появится на базе Областной детской школы искусств. Соответствующую инициативу коллектив учреждения презентовал Губернатору Сергею Морозову.

«В этом году организация отмечает 80-летие. Мы приступаем к реализации проекта по созданию на базе учреждения Губернаторской школы для одарённых детей. Совместными усилиями приступили к полному циклу модернизации школы – от капитального ремонта, который мы запланировали на ближайшие годы, оснащения музыкальными инструментами и приобретения нового оборудования до создания новых учебных программ, обновления всего учебно-методического комплекса. В этом году благодаря национальному проекту «Культура» в школе удалось обновить музыкальные инструменты – закупить фортепиано, саксофоны, флейты, трубы и рояль «Михаил Глинка», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

Первая партия инструментов уже поступила в учреждение. Всего в Областную детскую школу искусств будет приобретено 22 вида музыкальных инструментов, а также мебель, компьютерное оборудование и учебные материалы. В текущем году новые музыкальные инструменты получат три детские школы искусств и Димитровградский музыкальный колледж. На эти цели направлено более 22 млн рублей.

«Школа вышла с инициативой по переформатированию деятельности ОДШИ в региональный центр дополнительного образования «Губернаторская школа для одаренных детей». Это подразумевает, конечно, новую структуру, более углубленную, систематическую и качественную работу с одаренными детьми, муниципальными образованиями, детскими школами искусств, это новые проекты и подходы. Основной особенностью Губернаторской школы должна стать проектная деятельность, развитие отношений с федеральными партнерами. Уже сейчас нашему учреждению есть чем гордиться. Мы взаимодействуем с федеральными партнерами, например, с Международным Дельфийским комитетом. Однако, «красной линией» обучения в данной школе, несомненно, должна оставаться подготовка особо одаренных детей региона», – отметила директор Областной детской школы искусств Юлия Гаврилова.

Планируется, что структуру Губернаторской школы для одарённых детей составят центр координации проектной и инновационной деятельности, центр профессионального роста, центр цифровой трансформации в дополнительном образовании, региональный проектный офис по обеспечению образовательных организаций в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Ульяновская «Школа Дельфийского резерва» станет пилотным проектом, не имеющим аналогов в стране, а также выполнит функции центрального проектного офиса для представителей Дельфийских команд других регионов с целью обмена опытом и профессионального взаимодействия. В рамках реализации программы в регионе запланировано проведение первых в России детских Дельфийских игр под патронатом Международного Дельфийского комитета и Национального Дельфийского Совета России в мае-июне 2021 года.

Кроме того, в рамках переформатирования деятельности ОДШИ начнет творческий эксперимент по выявлению талантливых детей и подростков в различных направлениях искусства через реализацию регионального образовательного проекта «Марафон мечты».

Напомним, поддержка талантливой молодежи является главным приоритетом стратегии культурной политики Ульяновской области и национального проекта «Культура» инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Проводится большая работа по развитию творческих способностей одарённых ребят: получение именных стипендий, премий, грантов, у школьников появляется возможность посетить лучшие лагеря страны. В учреждениях дополнительного образования в сфере культуры разрабатываются индивидуальные формы и методики работы с ними. С 2011 года действует проект для одаренных детей Ульяновской филармонии «Мир детства». Государственная поддержка детских школ искусств и творчески одаренных детей реализуется через проекты «Симбирская мозаика», Дельфийские игры, мастер-классы лучших педагогов России, стипендии Губернатора Ульяновской области.

Добавлено: 15 июня 2020 года, 12:15

Изменено: 15 июня 2020 года, 12:33