Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Газифицировано еще одно село Вешкаймского района

Почти 300 жителей села Мордовский Белый Ключ Ульяновской области получили возможность пользоваться природным газом. В торжественной церемонии пуска газа принял участие Губернатор Сергей Морозов.

«Всегда приятно принимать участие в таких важных событиях в жизни села, как приход природного газа. Ведь газификация села - это совершенно другой уровень и качество жизни, более комфортные условия – возможность провести дома отопление, горячую воду. Для развития производства на селе голубое топливо – это тоже существенный стимул. Если брать за основу методику расчёта показателей газификации Министерства энергетики Российской Федерации, то на данный момент уровень газификации Ульяновской области составляет 78,58%. Чтобы газифицировать оставшиеся населенные пункты, предстоит еще много работы. Задача эта сложная, но выполнимая. Накануне Президент РФ Владимир Путин дал поручения, направленные на развитие газоснабжения и газификации регионов и упрощение процедур проектирования и строительства газопроводов. Поэтому мы на региональном уровне доработаем программу газификации с учетом новых поручений», - отметил Сергей Морозов.

Уровень газификации Вешкаймского района по состоянию на 1 июня 2020 года составляет 47,61%. В рамках Программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области с участием инвестиций ПАО «Газпром» предусмотрены работы в с. Каргино, с. Ахматово-Белый Ключ, с. Мордовский Белый Ключ и д. Коченяевка. В 2016-2018 годах выполнены строительно-монтажные работы по межпоселковому газопроводу от р.п. Вешкайма – с. Каргино – д. Коченяевка с отводом на с. Ахматово-Белый Ключ – с. Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района протяжённостью 26,6 км. Для обеспечения надежного и бесперебойного газоснабжения населенных пунктов установлено пять пунктов редуцирования газа.

Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко подчеркнул, что объединение усилий властей региона и газовиков дает возможность четко выполнять поставленные задачи по Программе газификации и наглядно демонстрирует результаты: еще на одно газифицированное село в Ульяновской области стало больше, увеличилось количество потребителей природного газа.

В 2018 году за счёт средств областного бюджета выполнено проектирование внутрипоселкового газопровода с. Мордовский Белый Ключ. Проектирование внутрипоселковых газопроводов в с. Каргино, д. Коченяевка, с. Ахматово-Белый Ключ выполняется за счёт средств областного бюджета в 2020 году. Финансирование в объеме 50,4 млн рублей на строительство данных объектов планируется включить в областной бюджет на 2021-2022 годы. Проводимые работы в Вешкаймском районе к началу 2022 года позволят обеспечить природным газом 2500 человек.

Как отметил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, на выполнение строительно-монтажных работ по внутрипоселковому газопроводу протяжённостью 14,32 км в с. Мордовский Белый Ключ в областном бюджете предусмотрено 15,43 млн рублей. В настоящее время внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) смонтировано в 64 домовладениях, подготовлен 81 проект ВДГО. Пуск газа осуществлён в 18 домах. Работы по подключению жилых домов к системе газоснабжения продолжаются.

«Сегодня в наше село пришел газ. Это такое замечательное событие. Для нашей школы – это двойной праздник, потому что губернатором принято решение к новому учебному году газифицировать нашу школу. На проектирование и строительно-монтажные работы будет выделено около миллиона рублей. Большое спасибо за это», - прокомментировала директор школы села Мордовский Белый Ключ Альфия Ажина.

Кроме того, продолжаются строительно-монтажные работы по межпоселковому и внутрипоселковому газопроводам общей протяжённостью 33,52 км для села Красный Бор, на данный момент выполнено строительство газораспределительных сетей протяжённостью 13,3 км. Работы планируется завершить в октябре 2021 года.

В 2020 году на мероприятия по газификации населенных пунктов Ульяновской области из регионального бюджета будет направлено 236,76 млн рублей.

 

Добавлено: 8 июня 2020 года, 11:39