Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Майне по инициативе ТОС «Импульс» и жителей поселка благоустроен семейный парк «Камелот»

В 2020 году общественное пространство, благоустроенное на средства приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», станет современным центром досуга и отдыха поселка Ульяновской области.

Главные достопримечательности парка – каменная река, игровой дворец для детей, фонтан, а в планах – избушка на курьих ножках, альпийская горка. Центральный вход выполнен в архитектурном стиле замка.

Парк благоустроен в 2019 году благодаря программе «Формирование комфортной городской среды», входящей в национальный проект «Жилье и городская среда», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным. Территория реконструирована на средства бюджетов Ульяновской области – 2,78 млн рублей и местного – 59,3 тыс. рублей. В общей сложности в благоустройство пространства для семейного отдыха «Камелот» было инвестировано 2,8 млн рублей. 

«Впервые в истории Майнского района в райцентре реализован, считаю, уникальный проект, основанный на инициативе жителей поселка. Действительно, люди объединили все свои усилия и, можно сказать, своими руками создали такой комфорт. Большая роль принадлежит председателю ТОС «Импульс» Александру Михайлову, который изучил возможности программы «Формирование комфортной городской среды», сам проектировал, составлял сметы, продумывал архитектурный облик. Все, что хотели жители видеть в этом парке, вышло бы на огромные миллионы. Но и здесь нашли выход – часть работ сделать своими руками без помощи подрядчиков. Чтобы добиться цели здесь каждый участник сделал свой трудовой и творческий вклад в проект, который в итоге победил и получил финансирование 2,8 млн рублей», – рассказал житель р.п. Майна Андрей Школьный.

В благоустройстве парка «Камелот» активно принимали участие более тысячи представителей ТОС «Импульс»: люди устраивали субботники, проводили подготовительные работы для реконструкции, озеленение. Школьники из трудового лагеря Майнского лицея высадили в парке саженцы ели, рябины, кусты ежевики. В парке много цветов. Украшением стали цветники и фонтан, который есть не в каждом сельском поселении. Сделано освещение, установлены удобные скамейки. Увеличена и облагорожена площадь парка, отреставрирована сцена. Общественное пространство площадью 2 000 квадратных метров разделили на зоны отдыха - для детей младшего и среднего возраста, молодоженов, людей пожилого возраста.

«ТОС «Импульс» - относительно молодое территориальное самоуправление, изначально создавалось, чтобы провести преобразования парка «Камелот» с помощью государственной программы. Благодаря активной позиции людей, их вовлеченности и личного участия удалось добиться качественного улучшения городской среды в Майне и достичь главной цели проекта – доступный досуг и привлечение населения к активному образу жизни. Общественное пространство решило еще одну важную задачу – благоустройство территории, восстановление популярности места, создание интересного пространства для людей, сопричастности и чувства гордости за свою малую родину. ТОС включает 4 000 участников, которые готовы дальше развивать свой поселок. Хочется, чтобы таких активных объединений у нас было больше», – подчеркнул председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров.

Сегодня парк «Камелот» – центр поселковых событий, современная площадка для выступлений оркестра, постановки театральных спектаклей, проведения свадеб и, конечно, ежедневного досуга для детей, молодежи, пожилых жителей. Парк посещает от 50 до 300 человек в день. Работает общественное пространство круглогодично и круглосуточно. Летом здесь можно играть, заниматься спортом, кататься на велосипеде, гулять, сидеть на лавочках, а зимой для детей строят ледяную горку и снежные фигуры.

«На сегодняшний день ТОСы объединяют активных жителей и это способствует реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» более эффективно за счет вовлеченности людей в решение вопросов благоустройства. Один из лучших примеров – это Майна, где благодаря участникам ТОС «Импульс» в поселке благоустроен интересный и многофункциональный парк. Комфортная среда для человека – не только уютный дом и работа, но и все что его окружает в городе, в поселке, на улице, во дворе. Важна каждая деталь, в том числе, и когда есть возможность отдохнуть рядом с домом или просто каждый день наблюдать обновление и развитие, что создает хорошее настроение», – прокомментировал Министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области. Александр Черепан.

Также в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в результате рейтингового голосования выбран и благоустроен парк районного Дома культуры Железнодорожников. Работы проводились в 2018-2019 годах. Обустроены досуговые площадки, отремонтированы прогулочные дорожки, установлено новое освещение, скамейки вокруг деревьев в виде колеса паровоза и урны, сделана детская площадка с травмобезопасным резиновым покрытием, зоны отдыха для людей пожилого возраста, установлены информационные стенды с музейными экспозициями Майнского историко-краеведческого музея, реконструирована малая сцена для представлений кукольного театра. Сделана дорожка «Река времени» из цветного щебня, ограждение и видеонаблюдение. В общей сложности было инвестировано 10,2 млн рублей, в том числе 8,45 млн из областного бюджета и 1,78 млн – средства Майнского городского поселения.

 

Для справки

В Майне организованы и работают два ТОСа: с 2018 года «Импульс» (3983 человека) и с 2019 года «Лесокомбинат» (1578 человек), которые объединяют 5 561 человек из 6300 проживающих в городском поселении.

Добавлено: 5 июня 2020 года, 17:45

Изменено: 8 июня 2020 года, 10:01