Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В учебных заведениях Ульяновской области продолжат создавать современную информационную инфраструктурную среду

Реализацию национального проекта «Образование» в условиях пандемии обсудили на расширенном заседании с участием федеральных и региональных экспертов.

Напомним, исполнение нацпроекта «Образование», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным, находится на особом контроле Губернатора Сергея Морозова. 

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, в сложившихся условиях система образования справилась с испытаниями, которые возникли из-за пандемии коронавируса. «Опыт дистанционного образования будет учтен в дальнейшем, но такая форма работы точно не сможет заменить классическую учебу в образовательных учреждениях. Определенно, дистанционное обручение, подтолкнуло нас посмотреть на векторы развития общего, среднего и высшего образования.  Поэтому здесь особое внимание будет уделено развитию современной информационной инфраструктуры, в  том числе и вопросу подключения школ к скоростному интернету», – рассказала Екатерина Уба.

По информации регионально Министерства образования и науки, Ульяновская область в 2020 году реализует пять федеральных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов национального проекта: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность». Как отметила профильный Министр Наталья Семёнова, в настоящее время в регионе реализуется  комплекс  мер и мероприятий, направленный на продолжение совершенствования инфраструктуры отрасли. «Большая работа запланирована на этот год. Могу сказать, что мы планируем обновить материально-техническую базу и закупить цифровое оборудование в этом году в 101 школу, в следующем в  126, а в 2022 году – 131. Кроме того, к концу 2021 года все образовательные организации планируется обеспечить высокоскоростным интернетом. Также мы продолжаем строить новые объекты, которые изначально будут обладать современной информационной инфраструктурой. Так, в строящихся школах, как Ульяновска, так и района закупят современное высокотехнологичное оборудование.  В сельских учебных заведениях создадут еще 42 Центра «Точка роста», где будут обучать  по программам цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей», – пояснила Наталья Семёнова.

Кроме того, в ходе расширенного заседания был рассмотрен вопрос продолжения строительства новых образовательных объектов и ремонта существующих.  Так, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства Просвещения Российской Федерации Ольга Колударова отметила, что Ульяновская область  не первый год успешно реализует проект по ремонту спортивных залов в сельских школах. «В 2020 году ваш регион  реализует практически все мероприятия, которые прописаны в программе «Успех каждого ребенка». Один из основных вопросов  - это создание условий для занятий физической культурой и спортом. В этом году в 20 таких общеобразовательных организациях создаются условия для развития этого направления. Согласно нашей информации рисков по неисполнению данного показателя нет. Команда Ульяновской области работает слаженно в этом направлении, поэтому надеемся, что к 1 сентября данная инфраструктура будет готова», – сказала Ольга Колударова.

 

Добавлено: 5 июня 2020 года, 16:34

Изменено: 16 октября 2020 года, 15:46