Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области продолжается укрепление материально-технической базы учреждений культуры Майнского района

3 июня Губернатор Сергей Морозов осмотрел ход ремонтных работ Тагайского Центра культуры и досуга и Игнатовского дома культуры.

«Ежегодно на территории Майнского района проводится более 3,7 тысячи культурно-массовых мероприятий. Визитной карточкой, несомненно, является праздник «Аксаковская осень», который пользуется популярностью не только среди жителей муниципалитета, но и гостей из других регионов. За 2019 год целевой показатель по росту посещаемости учреждений культуры выполнен на 107% от плана, их сотрудники принимают активное участие в подаче заявок на создание модельных библиотек и оснащение музыкальными инструментами детских школ искусств. Укрепление материально-технической базы отраслевых учреждений также в числе приоритетов. Необходимо достойно завершить строительные и оформительные работы Тагайского Центра культуры и досуга, Игнатовского дома культуры, проработать планы развития, чтобы посетители получали удовольствие как от комфортного пребывания в стенах зданий, так и от программы», – подчеркнул глава региона.

Здание Игнатовского дома культуры введено в эксплуатацию в 1924 году. Здесь функционирует 16 клубных образований, которые работают по следующим направлениям: вокальному, хоровому, хореографическому и театральному. Два коллектива имеют звание «Народный» – ансамбль народной песни «Ворожея» и народный хор ветеранов. В учреждении культуры есть стационарная киноустановка, детская и взрослая библиотеки.

«По программе «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы в Игнатовском доме культуры за 2018-2019 годы выполнен ремонт мягкой кровли и системы отопления, электроснабжения, санузлов, замена оконных и дверных блоков, зрительного зала, помещений детской и взрослой библиотеки, лекционного зала, первого этажа фойе, проведены электромонтажные работы и установлена система АПС. В этом году на приобретение оборудования выделены средства в размере более миллиона рублей по партийному проекту «Культура малой Родины», – отметила заведующая Игнатовским домом культуры Людмила Терёхина.

Сумма средств, предусмотренная партийным проектом «Культура малой Родины» на проведение ремонтных работ в Центре культуры и досуга села Тагай в 2020 году, составляет более пяти млн рублей. Центр проводит клубно-досуговую деятельность, кинообслуживание, библиотечное обслуживание, имеет спорткомплекс. На его базе функционирует вокальный коллектив народной песни «Сударушка», объединяющий жительниц «серебряного возраста» посёлка Подлесное. Также работают фотостудия, участники которой выставляют свои работы на региональных фотовыставках, Тагайская модельная библиотека и стационарная киноустановка.

«Майнский район имеет большое количество ресурсов для оказания услуг населению в сфере искусства и организации досуга. Несомненно, важной составляющей данного процесса является улучшение условий материально-технической базы зданий, что позволяет привлечь новых посетителей и реализовать планы по выполнению национального проекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, на 2021 год запланирован ремонт Майнского межпоселенческого центра культуры по направлению «Местный дом культуры» партийного проекта «Культура малой Родины», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

 

Добавлено: 4 июня 2020 года, 17:32