Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Социально ориентированные некоммерческие организации Ульяновской области смогут воспользоваться налоговыми и имущественными льготами

В соответствии с поручением Президента Владимира Путина в регионе подготовлен реестр НКО – получателей федеральных, региональных грантов и субсидий. В него вошли более 400 организаций.

Сводный реестр разработан в целях дальнейшего оказания мер поддержки в связи с пандемией коронавируса социально ориентированным НКО и некоммерческим объединениям, которые оказывают общественно-полезные услуги. Региональный перечень направлен в Министерство экономического развития РФ.

Как отмечает руководитель Центра развития НКО при Общественной палате Ульяновской области Елена Шпоркина, региональные социально ориентированные НКО смогут воспользоваться налоговыми, имущественными льготами и иными мерами поддержки. В региональный реестр вошли некоммерческие объединения, национально-культурные автономии, ТОСы региона, религиозные общественные организации.

«За последние два года около 80 НКО стали победители конкурса Президентских грантов и привлекли в регион почти 80 миллионов рублей на реализацию социально важных инициатив. Победителями регионального конкурса субсидий за этот период стали более ста НКО. При поддержке главы региона на грантовый конкурс для НКО ежегодно выделяются областные средства. Реализовано множество проектов, направленных на оказание социальной помощи и патриотическое воспитание. Например, в регионе работает ресурсный центр «Мир без границ». Здесь оборудована сенсорная комната и помещение для занятия йогой для людей с синдромом Дауна. Создан Центр здоровья в микрорайоне Мостовая. Здесь уже начали занятия по адаптивной физической культуре пожилые люди и граждане с ограниченными возможностями здоровья. Все это стало возможным благодаря Президентским и региональным грантам. И даже в условиях пандемии НКО гибко реагируют на меняющиеся потребности благополучателей», – сказала Елена Шпоркина.

Организациям, вошедшим в реестр, будут оказаны дополнительные меры поддержки. В их числе освобождение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, налогов и авансовых платежей по налогам, за исключением НДС. Вводится отсрочка по предоставлению отчётности в Минюст РФ, а также отсрочка проведения аудита НКО на период действия ограничительных мер. Кроме того, часть заработной платы сотрудникам будет выплачиваться на условиях, предусмотренных для поддержки малого и среднего предпринимательства.

По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области разработан региональный пакет мер поддержки, учитывающий особенности деятельности НКО. Он включил освобождение не менее, чем на три месяца от оплаты арендных платежей за пользование областным имуществом, отсрочку по уплате авансовых платежей по налогу на имущество. В настоящий момент прорабатывается новый шаг – компенсация 50% затрат на аренду коммерческой недвижимости и оплату коммунальных услуг. На реализацию меры планируется выделение пяти млн рублей из областного бюджета.

«НКО работают на энтузиазме, вносят большой вклад в сохранение исторического и культурного наследия, заботятся о людях с ограниченными возможностями здоровья. Это очень важно, что на федеральном и региональном уровнях в такой сложной ситуации некоммерческий сектор приравнен к субъектам малого и среднего предпринимательства. Большая помощь будет оказана тем организациям, которые вовлекают сотрудников в свою деятельность – в части выплаты заработной платы. Многие НКО в затруднительном положении из-за коммерческой аренды - областное правительство пошло им на встречу и предусмотрело специальную поддержку из бюджета», - отметила руководитель АНО экспертно-аналитический центр «Ориентир» Алла Башарина.

 

Добавлено: 3 июня 2020 года, 15:20