Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартовала X Поволжская экологическая неделя

Она пройдёт с 1 по 7 июня и включит в себя конференции, лекции, экскурсии, большинство из которых состоятся в режиме онлайн.

Десятый год подряд Минприроды Ульяновской области организует площадку для диалога экспертов, представителей природоохранных государственных структур и общественных организаций. В число федеральных экспертов, которые в режиме видеосвязи примут участие в эконеделе, вошли представители Росприроднадзора, Росводресурсов, движения «ЭКА», Российского экологического общества.

«В течение эконедели мы планируем провести анализ итогов 10 лет природоохранной и природоресурсной деятельности в регионе с участием экспертов и общественности. Это поможет нам разработать Концепцию экологической политики региона до 2030 года, которая будет отражать глобальные экологические тренды. Проект Концепции планируется представить Губернатору Сергею Морозову к 1 июля 2020», – прокомментировала и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

1 июня в рамках эконедели и Года молодых в Ульяновской области в ряды экологических общественных инспекторов приняли членов волонтерского движения «Экоармия». Ранее они прошли соответствующее обучение в Минприроды региона и теперь могут помогать инспекторам эконадзора выявлять и пресекать нарушения в сфере природоохранного законодательства.

Среди запланированных мероприятий тематической недели значатся совещания в режиме ВКС Экологической палаты с главными экологами и экологическими советами муниципальных образований, посещение завода по переработке древесины с использованием современных технологий, обсуждение вопросов расчистки реки Свияги и благоустройства прилегающей территории, а также встреча с регоператорами по обращению с ТКО.

В онлайн режиме пройдут лекции «ТОП-10 самых обычных птиц Ульяновской области» в Ульяновском краеведческом музее, экскурсии по Ульяновскому дендропарку, родникам Кузоватовского района.

Экологические акции по уборке прибрежной полосы пройдут в муниципальных образованиях и в Ульяновске на берегах рек Волга и Свияга. На базе авиационного колледжа состоится акция «Цветы Победы», в рамках которой будет проведен мастер-класс по высадке клумбы в форме георгиевской ленты.

Добавлено: 1 июня 2020 года, 18:12