Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Мелекесском районе Ульяновской области будет запущено новое хлебопекарное производство

28 мая Губернатор Сергей Морозов осмотрел ООО «Хмелевское». Хозяйство занимается племенным разведением крупнорогатого скота, имеет полный цикл производства, переработки молока, а также готовится к расширению и запуску нового инвестпроекта.

«Село Лесная Хмелёвка Мелекесского района должно комплексно развиваться. Сейчас здесь реализуется крупный проект по развитию животноводческого комплекса. Кроме личных инвестиций хозяйства, им оказывается государственная поддержка. За последние два года по линии Министерства агропромышленного комплекса выделено порядка 40 млн рублей. Обсудил с руководителем крестьянско-фермерского хозяйства дальнейшие перспективы, в том числе по расширению площадей, модернизации и реализации нового инвестпроекта по созданию хлебопекарного производства. Проговорили возможные варианты строительства жилья для молодых специалистов. Кроме того, поставил задачу местным властям представить мне предложения по развитию населенного пункта. В первую очередь, важно газифицировать село», – заключил Сергей Морозов.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий области Михаил Семёнкин, в прошлом году в КФХ начал работать коровник на 800 голов. «В ближайшее время хозяйство планирует выйти на объём производства молока 15 тонн в сутки. Поголовье КРС здесь сейчас составляет 1100 голов, имеется собственная кормовая база. Организовано современное производство, как сырья, так и готовой продукции. Помимо этого, на предприятии работает мини-завод, который перерабатывает 10 тыс. кг молока в сутки и ежедневно выпускает кефир, ряженку, сметану, молоко и творог. Предприятие поставляет свою продукцию в магазины Мелекесского района и в Димитровград. В планах выйти на прилавки Ульяновска и Самары», – заключил Михаил Семёнкин.

На данный момент количество крупного рогатого скота в КФХ составляет 1100 голов, что на 25% больше уровня 2019 года. Валовое производство молока составило 2096,1 тонны, что на 23% выше аналогичного периода 2018 года. За 4 месяца 2020 года объём производства молока составил 817,7 тонн – увеличение на 54%. Надой на фуражную корову с начала года составляет 2210 кг, что на 19% выше уровня прошлого года. Хозяйство полностью обеспечено кормами, с переходящим запасом на следующий год. Есть возможность реализации силоса и сенажа населению, другим сельхозпредприятиям региона. В перспективе на 2020 – 2021 годы планируется строительство родильного отделения на 200 голов. Инвестиций будет вложено порядка 20 млн рублей.

«Начинал я с нуля. На сегодняшний день у нас построено восемь коровников, также ведём реконструкцию девятого. В 2021 году планируем выйти на поголовье в две тысячи. Для этого каждый год реконструируются коровники на 400 голов. В этом году в планах построить еще доильный зал. В течении десяти лет наше предприятие развивается, и мы достигаем хороших показателей. Получаем господдержку. Федеральные и региональные субсидии. Их мы направляем на реконструкцию помещений, закупку племенного скота. В этом году приобрели порядка 300 голов молодняка. Поддержка составила около 12 млн рублей. Мы закупили коров-нетелей, которых завезут уже в июне. Весь скот в хозяйстве племенной, привезённый с разных регионов России. Мы планируем расширять производство и в других сферах. Сейчас готовим к реализации инвестиционный проект по реконструкции пекарни. Будем перерабатывать около трех тонн муки в год», – рассказал руководитель хозяйства Асламбек Китаев.

«ООО «Хмелевское» достаточно перспективно развивающееся хозяйство. В целом сейчас мы исполняем задачи, поставленные главой региона Сергеем Морозовым, что любое развитие населенного пункта должно рассматриваться комплексно. Первой целью для нас, безусловно, была газификация населённого пункта. В настоящее время проведены все торгово-закупочные мероприятия, сумма контракта составила порядка 30 млн рублей и уже в ближайшие дни подрядчик приступит к выполнению работ. Их окончание запланировано на 30 октября 2021 года», – заключил глава Администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков.

Добавлено: 29 мая 2020 года, 17:43

Изменено: 29 мая 2020 года, 17:58