Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Около 150 жителей села Павловка Барышского района получили возможность пользоваться природным газом

27 мая в муниципалитете прошла торжественная церемония пуска газа. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сельчане, представители компании «Газпром».

«Сегодня важное событие – в ваши дома пришел долгожданный природный газ. И я сердечно поздравляю вас с этим! Вы, по сути, начинаете новую жизнь – более комфортную, безопасную и благополучную. Теперь жители села смогут пользоваться более дешевым, чистым и экологичным видом топлива. Газификация шла до вашего села долго, потому что это трудоемкий и дорогостоящий процесс, но за последние 10 лет нам удалось сделать действительно очень много в этом направлении. Мои искренние благодарности руководству Газпрома, которое неоднократно поддерживало мои обращения и выделяло существенные инвестиции на газификацию. Но впереди еще много работы – Президент страны поставил задачу, чтобы абсолютное большинство жителей получили возможность пользоваться природным газом. А это совсем другое качество жизни, это возможность быть при тепле и горячей воде. Знаю, как это тяжело пользоваться дровами, вставать под утро и протапливать дом. Надеюсь, что все вы скоро почувствуете на себе положительные изменения в быту. Уверен, что это также скажется на развитии сельскохозяйственных предприятий, даст возможность построить новые объекты, чтобы село развивалось», – отметил  в своем приветственном слове Сергей Морозов.

Для обеспечения газом жителей села Павловка Барышского района в 2017-2018 годах ПАО «Газпром» выполнил работы по строительству межпоселкового газопровода пос. Красильный – д. Ушаковка – с. Новая Деревня – с. Павловка Барышского района. Одновременно за счёт средств областного бюджета сделано проектирование внутрипоселкового газопровода в селе Павловка. В 2019 году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» объект протяжённостью 6,7 км построен. На данный момент внутридомовое газовое оборудование смонтировано в 44 домовладениях. Жители 26 домов уже пользуются природным газом. Всего с вводом в эксплуатацию внутрипоселкового газопровода возможность провести природный газ в свои дома получили около 150 сельчан.

«Хочу от имени жителей, особенно пенсионеров, поблагодарить Сергея Ивановича за то, что он нам сделал большой приятный подарок, в село провели газ. Мне его подключили одному из первых. Очень хорошо - ночью не вставать, не топить, дрова не подкладывать, лежишь – тепло. А ведь старикам тяжело таскать дрова, топить постоянно. Конечно, это подарок, которого мы долго ждали. Празднично, весело у нас сегодня, люди собрались. Спасибо, Сергей Иванович, мы видим ваш труд и ваше отношение к селу, у вас нет выходных, вы каждую субботу и воскресенье находитесь где-то в сельской территории. Мы видим, что вы переживаете за людей, стараетесь для людей. Еще раз вам большое спасибо», - подчеркнул почётный гражданин Ульяновской области, житель села Павловка Николай Большаков.

Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко также поздравил жителей села с приходом голубого топлива. «Природный газ для села Павловка – это своеобразная технологическая победа, это улучшение качества жизни, новый этап развития. Наша общая задача – ускорить темпы газификации Ульяновской области, создать условия для полной загрузки построенных в регионе газовых мощностей. Это возможно при четкой синхронизации работы структур «Газпрома» и региональных властей всех уровней в рамках исполнения поставленных задач по программе газификации регионов РФ», – прокомментировал он.

Уровень газификации Барышского района на данный момент составляет 55,59%. Работы продолжаются в рамках программы развития газоснабжения и газификации Ульяновской области с участием ПАО «Газпром». В 2017-2018 годах компания выполнила работы по строительству четырех межпоселковых газопроводов: от с. Лесное Матюнино Кузоватовкого района – с. Осока – с. Кудажлейка – с. Живайкино – с. Кармалейка; от с. Живайкино – с. Киселевка – с. Загарино – пос. Приозерный; пос. Красильный – с. Румянцево – с. Воецкое – с. Головцево; пос. Красильный – д. Ушаковка – с. Новая Деревня – с. Павловка. Одновременно из областного бюджета выделено 43,67 млн рублей на проектирование внутрипоселковых газопроводов в с. Ушаковка, с. Новая Деревня, с. Павловка, с. Осока, с. Кудажлейка, с. Живайкино, с. Кармалейка, с. Киселевка, с. Загарино, с. Воецкое, с. Головцево, с. Румянцево, пос. Приозерный, пос. Самородки.

В 2018 году за счёт бюджетных средств выполнено строительство внутрипоселковых газопроводов в селе Ушаковка, поселке Самородки. В 2019 году Барышскому району направлены субсидии в сумме 17,35 млн рублей на возведение внутрипоселкового газопроводого в селе Павловка и на начало строительства газовых сетей в селе Загарино.

Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в 2020 году планируется завершить строительство внутрипоселковых газопроводов в селах Загарино, Головцево, Румянцево и начать работы в селах Кармалейка и Живайкино.

Добавлено: 28 мая 2020 года, 14:14

Изменено: 28 мая 2020 года, 15:00