Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Госпредприятие «Ульяновский областной водоканал» приступило к ремонтной кампании-2020

По поручению Губернатора Сергея Морозова только это предприятие в текущем году заменит почти 17 километров водопроводных сетей

Как рассказал Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, в 2020 году ОГКП «Ульяновский областной водоканал» планирует провести обновление 16,7 километров сетей водоснабжения на общую сумму 34,6 млн рублей. Работы пройдут в пяти муниципальных образованиях: Радищевском, Тереньгульском, Сенгилеевском, Майнском, Ульяновском районах. Самый большой объем работ запланирован в Майнском районе. Здесь предполагается заменить 8 км водопровода на сумму 9,1 млн рублей. В Радищевском районе началась модернизация первой очереди группового водовода общей протяжённостью 5,5 км на пяти участках – около поселков Красный и Вишневый, сел Ореховка, Васильевка и Волчанского оврага. Также в Тереньгульском районе пройдет замена 1,7 км водопроводных сетей, в Сенгилеевском районе – 1,4 км, в Ульяновском районе отремонтируют участок водопровода и осуществят работы по автоматизации насосных станций 2 и 3 подъёма.

Кроме того, на 2020 год запланированы проектные работы на общую сумму 28,5 млн рублей. Предполагается подготовить проектно-сметную документацию на реконструкцию водопроводных сетей и водозабора центральной части р.п. Базарный Сызган, на реконструкцию водоснабжения р.п. Карсун, на строительство второй очереди водопровода микрорайона «Южный» в р.п. Новоспасское, на реконструкцию водопроводных сетей п. Октябрьский Чердаклинского района и р.п. Чердаклы, на строительство водопроводных сетей от станции водоподготовки в р.п. Новая Майна до с. Сабакаево, с. Лебяжье, д. Аврали, п. Труженик, с. Верхний Мелекесс.

Как отметил директор ОГКП «Ульяновский областной водоканал» Алексей Шмырев, важным направлением работы является реализация федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». В текущем году госпредприятие «Ульяновский областной водоканал» начинает первый этап по подготовке проектной документации на строительство и модернизацию артезианских скважин, станции водоподготовки и водоводов в границах р.п. Новая Майна. В настоящее время уже проведены инженерно-геологические и инженерно-геодезические работы, выполнен проект санитарно-защитной зоны, ведется работа по получению лицензии на водопользование. Проектирование осуществляется в соответствии с графиком, его планируется завершить в июне 2020 года.

Для справки

Областное государственное казённое предприятие «Ульяновский областной водоканал» обеспечивает питьевой водой население, проживающее в 34 поселениях и девяти муниципальных районах Ульяновской области: Радищевский, Старокулаткинский, Сенгилеевский, Новоспасский, Тереньгульский, Ульяновский, Майнский, Карсунский, Сурский. Ежедневно услуга «водоснабжение» оказывается более 131,7 тысячам человек. Общая протяженность сетей, обслуживаемых предприятием, составляет 1836 км из них 73,4 сети водоотведения.

 

Добавлено: 25 мая 2020 года, 16:02