Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Радищевской средней школе №1 будет открыт центр «Точка роста»

Губернатор Сергей Морозов в ходе визита в муниципалитет посетил учебное учреждение, где осмотрел проведение ремонтных работ в кабинетах центра.

«В Радищевской средней школе №1 к новому учебному году поменяем окна и отремонтируем спортивный зал. Также, благодаря реализации нацпроекта «Образование», здесь появится «Точка роста», где будут организованы занятия по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматам, проектной деятельности, социокультурные мероприятия. Планируется оснастить класс 3D-принтером и квадрокоптером. В школе особое внимание уделили подготовке к ЕГЭ. Выпускные экзамены должны проходить с соблюдением всех мер безопасности. В этом году из этого образовательного учреждения выпускается 24 ученика. Сейчас они дистанционно готовятся к одному из самых волнительных моментов. Уверен, что ребята справятся со всеми экзаменами», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, накануне Президент РФ Владимир Путин провел совещание по текущей ситуации в системе образования, где были затронуты и вопросы подготовки школ к новому учебному году.

В 2021 году школа войдет в программу «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области» на замену оконных блоков на общую сумму 4 млн 175 тыс рублей. Кроме того, в этом году на базе образовательного учреждения будет открыт Центр гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста», в настоящее время начаты ремонтные работы в двух кабинетах на сумму 360 тыс рублей.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, планируется, что в этом году во всех муниципальных образованиях будут созданы ещё 42 «Точки роста» дополнительно к действующим 29. Они организовываются в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», реализация которого находится на контроле у Президента РФ Владимира Путина.

«На закупку оборудования для 42 центров направят 46,916 млн руб, из них: 45,509 млн рублей из федерального и 1,407 млн рублей из областного бюджета. В настоящее время на данные средства Министерством образования и науки Ульяновской области проводится процедура закупки оборудования, для приобретения которого на каждую школу будет выделено по 1,117 млн рублей», – уточнила Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Также глава региона провел встречу с выпускниками 11-х классов, их родителями и учителями Радищевской школы №1, где обсудил вопросы сдачи ЕГЭ и поступления в учебные заведения.

«Действительно, выпуск уникальный. Он будет проходить в совершенно необычных условиях. Мы нисколько не сомневаемся, что все условия, которые необходимы и выдвинуты Роспотребнадзором, Рособрнадзором при подготовке и при проведении ЕГЭ, школой будут соблюдены. Это будет перчаточно-масочный режим, обработка рук, обуви, проверка температурного состояния ребенка, особая рассадка в классах», – рассказала директор Радищевской школы №1 Валентина Штаева.

Добавлено: 25 мая 2020 года, 12:03