Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские «Волонтёры культуры» организуют концерты для медицинских работников

Выезды концертных бригад проходят в рамках добровольческого проекта «Волонтёры культуры – медикам Ульяновской области».

Акция стартовала в регионе 17 мая в День пульмонолога, дальнейшие концерты творческих коллективов в медицинские учреждения будут проходить еженедельно.

Первые концертные бригады представили свои программы перед окнами центральной городской клинической больницы, ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн, родильным домом Городской клинической больницы №1, областной детской инфекционной больницы, центральной клинической медико-санитарной частью имени Егорова, а также лечебных учреждений муниципальных образований региона.

«Волонтёры культуры» готовят творческие программы, с которыми еженедельно будут выезжать к медицинским учреждениям и местам проживания медицинских сотрудников, работающих, в том числе с пациентами, имеющими диагноз «Covid-19». Из окон палат и рабочих кабинетов концертные программы под открытым небом смогут увидеть не только врачи медицинских учреждений, но и пациенты, проходящие лечение», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Напомним, программа «Волонтёры культуры» является одним из ключевых направлений национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. На территории Ульяновской области официально зарегистрировано более 300 добровольцев в культурной отрасли. В 2019 году в регионе открыт Центр волонтёров культуры, одним из направлений работы которого является «Арт-волонтёрство». В условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки участники общественного движения «Волонтёры культуры Ульяновской области» реализуют проекты, направленные на содействие и эмоциональную поддержку медицинских работников: выступления концертных бригад, пошив защитных масок, онлайн-акции в благодарность медикам, а также помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации по доставке продуктов и необходимых медикаментов.

 

Добавлено: 19 мая 2020 года, 14:52