Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Современные технологии позволяют аграриям Ульяновской области улучшать показатели посевной

Регион ведёт целенаправленную деятельность по обеспечению продовольственной безопасности. Данный вопрос стоит на контроле Губернатора Сергея Морозова.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в 2020 году планируется, что посевная площадь составит не менее 1 млн 32 тыс. га. «От того, как пройдет посевная кампания, во многом зависит продовольственная безопасность не только области, но и страны. Перед аграриями стоит важная задача - сохранить посевные площади и увеличить урожайность. Ощутимый вклад в это дело вносят представители научно-образовательного кластера Ульяновской области. К примеру, специалисты Станции агрохимической службы «Ульяновская» обслуживают 21 административный район региона, благодаря их деятельности сельхозтоваропроизводители улучшают свои показатели. Аккредитованная испытательная лаборатория станции проводит анализ сельскохозяйственной и пищевой продукции, агрохимикатов, поверхностных и грунтовых вод, почв земельных участков и тепличных грунтов», –отметил Михаил Семёнкин.

Специалисты агрохимслужбы проводят комплексный госмониторинг состояния плодородия почв земель сельхозназначения на территории региона, дают практические рекомендации по применению минеральных удобрений, условиям произрастания различных культур. С 2018 года в работе используется беспилотный летательный аппарат, который позволяет проводить сбор точных данных наземного обследования, а также ведения реестра неиспользуемой пашни. Это помогает в создании электронных карт для систем точного земледелия хозяйств, а также других ГИС продуктов для работ по землеустройству и мониторингу освоенных территорий. Благодаря таким исследованиям аграрии выявляют факты неиспользования пашни, различные виды эрозии, оценивают состояние озимых культур до и после зимовки, всходов, посевов при неблагоприятных погодных условиях. За период использования квадрокоптера при мониторинге земель обследовано 197 тыс. га и получены положительные отзывы от муниципалитетов.

Как рассказал глава семеноводческого хозяйства «Хлебороб» Камиль Идиатуллов из Ульяновского района, благодаря работе агрохимслужбы и современным технологиям предприятие выходит на новый уровень развития. «Современные технологии открывают возможности. К примеру, использование дронов сокращает временной ресурс на многие работы и увеличивает эффективность определенных процессов. С легкостью можно осмотреть зараженные зоны посевов, где растениям не хватает питания, и следует внести удобрения. Это помогает хозяйствам региона достичь высоких урожаев. Человеку для данной работы потребуются значительно больше времени», – заключил Камиль Идиатуллов.

Напомним, посевная кампания 2020 года в Ульяновской области выходит на завершающий этап.  Первыми завершили весенний сев аграрии Тереньгульского района. На 18 мая сев яровых культур выполнен на площади 596856 га, или 90,1% от плана. За день посеяно 16912 га.

 

Добавлено: 18 мая 2020 года, 16:01