Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Летом в Тереньгульском районе начнётся ремонт паллиативного отделения Ульяновского онкологического диспансера

14 мая в ходе рабочей поездки в село Солдатская Ташла Губернатор Сергей Морозов посетил лечебное учреждение, осмотрел территорию больничного комплекса и обсудил с представителями профильных ведомств, администрации района и инициативной группы населения реализацию проекта.

Напомним, инициатива о создании подобного отделения была одобрена на встрече главы региона с жителями поселения в марте 2019 года. Для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований необходимо проведение ремонтных работ в данном учреждении. Средства на эти цели планируется выделить из областного бюджета. В ходе встречи активисты также внесли предложение о переводе в отделение врачебной амбулатории Тереньгульской районной больницы, которая сейчас располагается в отдельном строении и требует ремонта. По поручению Губернатора для этого будет создан офис врача общей практики в отделении восстановительного лечения кардиологических больных в селе Солдатская Ташла. Кроме того, Сергей Морозов дал распоряжение подготовить «дорожную карту» по повышению качества условий оказания медицинской помощи в населенном пункте, включая ремонт дорожного полотна у больницы и подъездных путей, а также меры по привлечению медицинских специалистов в данное поселение с оказанием социальной поддержки в виде жилья.

По информации регионального Минздрава, всего на ремонт подразделения потребуется 119,2 млн рублей. В 2019 году на выполнение проектных работ выделено 3,5 млн рублей. В 2020 году на ремонт здания предусмотрено 10 млн рублей, в 2021 году - 47,5 млн рублей, в 2022 году - 61,7 млн рублей. Начать работы планируется в июле. До весны 2022 года здесь обновят кровлю и инженерные сети, проведут отделку помещений. На время проведения ремонтных работ пациенты будут госпитализироваться в Тереньгульскую районную больницу и кардиодиспансер в зависимости от показаний.

По мнению специалистов, работа паллиативного отделения поможет усилить эффективность мер, предусмотренных в нацпроекте «Здравоохранение», в котором запланировано снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, а также снизить одногодичную летальность больных со злокачественными новообразованиями.

«В отделении будет размещено 20 паллиативных коек. После ремонта и лицензирования подразделение продолжит работу в круглосуточном режиме. Персонал уже подобран и проходит обучение», - сообщил главврач Ульяновского областного онкологического диспансера Владимир Смирнов.

Сергей Морозов осмотрел также Тереньгульскую районную больницу, где в связи с эпидемиологической ситуацией и новой коронавирусной инфекции переформатирована работа. В данном районе зафиксировано 39 случаев заболевания. В очагах COVID-19 проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия, дезинфекция, обследования контактных лиц. Все они находятся на строгой самоизоляции. В больнице созданы врачебно-сестринские бригады для осмотра пациентов, проведения забора биоматериала и доставки его в лабораторию, обеспечено строгое соблюдение санитарно-противоэпидемиологического режима в стационаре и поликлинике, ограничена плановая госпитализация в стационар. Оказание первичной медико-санитарной помощи населению оказывается преимущественно на дому, специалисты специализированных учреждений ведут дистанционное консультирование пациентов.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в районной больнице выполнен ремонт детской консультации, закуплена мебель и оборудование: аппарат УЗИ, видеоэндоскопическая система, многофункциональный операционный стол, облучатель и другая аппаратура. Кроме того, в терапевтическом отделении главного корпуса выполнены работы по частичной замене окон и входных дверей, отремонтирована палата для ветеранов. В учреждении планируется продолжить ремонт. В этом году начнется замена системы отопления, окон и другие работы.

«Вопросы здравоохранения остаются на контроле. После моего прошлого выезда в Тереньгульскую больницу есть некоторые положительные изменения, работа продолжится. Обсудили ситуацию с коронавирусной инфекцией, сколько средств индивидуальной защиты есть и что ещё нужно для создания неснижаемого запаса. Обсудили с главой администрации и главным врачом вопросы привлечения кадров в больницу и закупку служебных квартир для них. Также важной темой остаётся ремонт больницы, подготовка к отопительному сезону. Разработан проект благоустройства, ведётся расчистка территории от ветхих конструкций. В июне заеду ещё раз - встречусь с коллективом, подробно разберём наши дальнейшие действия», — сказал глава региона.

Добавлено: 15 мая 2020 года, 16:08

Изменено: 15 мая 2020 года, 17:18