Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области приступили к благоустройству 80 дворов и 11 общественных пространств

13 мая Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание по реализации в регионе в 2020 году государственной программы «Формирование комфортной городской среды», входящей в национальный проект «Жилье и городская среда». Глава региона получил завершить благоустройство дворовых территорий и общественных пространств до 1 сентября.

По поручению Сергея Морозова Правительство Ульяновской области рассматривает смягчение ограничительных мероприятий в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 в отношении проведения всех видов благоустроительных работ, в том числе по ремонту и уборке территорий.

Решение же об открытии парков и скверов для жителей будет принято в соответствии с рекомендациями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой, утвержденными 8 мая 2020 года. Так, Роспотребнадзор предлагает возобновление деятельности предприятий и организаций, связанных с работой с потребителями, в три этапа. В частности, снятие ограничений на посещение мест отдыха при соблюдении условий социального дистанцирования отнесено к завершающей стадии. При этом в каждом регионе решение принимается с учетом эпидемиологических показателей. На данный момент в Ульяновской области конкретные даты пока обсуждаются.

«Правительство Ульяновской области прорабатывает вопрос снятия ограничений на проведение ремонтов во дворах, многоквартирных домах, благоустройство территорий. В связи с этим всем муниципальным образованиям поручено оперативно скорректировать графики проведения весеннего благоустройства – «чистых четвергов», «дней чистоты». Возобновим выезды в районы для строжайшего контроля над работой подрядчиков. По итогам каждого осмотра будет составляться протокол, разбираться и затем отслеживаться устранение замечаний. Мы будем вести еженедельный мониторинг динамики выполнения работ – а при необходимости ежедневный – по всем объектам. Все мероприятия в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда». инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, должны быть завершены до 1 сентября. Мы создаем социальные и инфраструктурные условия для улучшения качества жизни в сельских и городских районах и должны подходить к реализации национальных задач максимально ответственно», - подчеркнул Сергей Морозов.

По распоряжению главы региона началась подготовка к участию муниципальных образований во Всероссийском конкурсе лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Проекты благоустройства общественных пространств в Сурском, Карсуне, Новоульяновске и Барыше, которые в этом году не прошли финальный отбор, будут доработаны и представлены на конкурс в 2021 году.

 

По информации Министерства энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области, в рамках государственной программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство территорий в семи муниципальных образованиях предусмотрено финансирование 357,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 346,7 млн рублей, из регионального – 10,7 млн рублей. Эти средства пойдут на ремонт 98 дворовых территорий и 16 общественных пространств (парки, скверы, бульвары, аллеи). На сегодняшний день заключены муниципальные контракты на ремонт 14 территорий общего пользования и 95 дворов. Работы ведутся в 80 дворах многоквартирных домов и 11 парках и скверах.

 

Напомним, с 16 марта по 22 июня в Ульяновской области проходит трехмесячник по весеннему благоустройству. В связи с действием режима повышенной готовности массовые мероприятия по санитарной очистке территорий в апреле и мае были отменены, уборка с участием людей проводилась с соблюдением ограничительных мер и требований Министерства здравоохранения России и Роспотребнадзора. В регионе с марта в мероприятиях приняло участие более 100 тысяч человек и свыше 12 тысяч организаций, было задействовано около трех тысяч единиц специализированной техники.

 

«Весеннее благоустройство проводится комплексно - идет очистка магистральных и внутриквартальных дорог, благоустройство газонов, цветников, парков и скверов, озеленение, ремонт, покраска и установка новых малых архитектурных форм, уборка и вывоз мусора. В многоквартирных домах приводятся в порядок дворовые территории, подвальные и технические помещения, обновляются информационные стенды, лавочки, урны у подъездов, идет весенний комиссионный осмотр и подготовка инженерных сетей к следующему отопительному сезону», - сообщил заместитель Министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Геннадий Антонцев.

 

На сегодняшний день в Ульяновской области очищено 17 млн кв. метров дорог (92,2%), высажено 17,5 тыс. деревьев (79,4%) и 5,8 тыс. кустарников (83,1%), вывезено 262,3 тыс. куб. метров мусора (58,4%), ликвидировано 242 стихийные свалки (51,2%).

Добавлено: 14 мая 2020 года, 17:36