Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Фермеры из Ульяновской области осваивают новое производство сыров из овечьего молока

13 мая Губернатор Сергей Морозов ознакомился с овцеводческим хозяйством КФХ семейная ферма Глебовых в Сенгилеевском районе.

«На сегодня фермерство – динамично развивающаяся аграрная сфера, которая быстро адаптируется к новым экономическим реалиям. Подтверждением служат производственные показатели отрасли. Именно поэтому мы продолжим финансировать программы по поддержке начинающих сельских предпринимателей и семейных животноводческих ферм. В Сенгилеевском районе перед нами стоит задача увеличить объёмы производства животноводческой продукции. Сегодня посетил КФХ Глебовых в селе Смородино. На базе старой фермы здесь реализован инвестпроект. За короткий срок налажена работа уникального хозяйства по производству сыров из овечьего молока – подобных по стране всего пять», – отметил Губернатор.

В 2019 году хозяйство Глебовых получило грант по направлению поддержки семейной животноводческой фермы в размере семь млн рублей. Закуплено 250 овцематок породы тексель, 103 ярки романовской породы, три барана остфризской породы. Оборудован зал автоматической дойки на 12 постов и станция выпойки ягнят. Реконструировано здание фермы, оборудованы загоны с автоматическими поилками и подогревом воды, проложен новый водопровод, построено помещение яслей для ягнят, летние площадки выгула с навесами и кормушками, реконструировано административное здание.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра АПК и развития сельских территорий Ульяновкой области Михаила Семёнкина, разведение овец для производства молока – новое направление в российском животноводстве. «Эта отрасль сельскохозяйственного бизнеса развита в Южной Европе: Греции, Испании, Италии, а у нас подавляющее большинство овцеводов занимается производством шерсти и мяса. Для нас данное направление совершенно новое, но уже сейчас Элла Глебова стала одним из «первооткрывателей» в России, кто производит сыры из овечьего молока. Отмечу, что уже сейчас предприятие обеспечивает новые рабочие места со среднемесячной заработной платой порядка 25 тысяч рублей», – отметил Михаил Семёнкин.

Также на ферме выращивают корма гидропонным методом – путём проращивания злаковых или бобовых культур, что избавляет фермеров от зависимости выращивания и заготовки кормов на полях, позволяет рационально и выгодно использовать свободную землю. «Зелёные гидропонные корма являются естественным органическим кормом, богатым легкопереваримыми питательными веществами и витаминами. У зеленого корма есть масса преимуществ, благодаря такому питанию животные меньше болеют, повышается качество молока. А для нас еще и важно, что эффективность хозяйств растет примерно на 25%», – заключил глава КФХ Сергей Глебов.

Напомним, Элла Глебова занимается производством продукта под брендом «Итальянские сыры. Сварено в Ульяновске». На предприятии варят выдержанные итальянские натуральные сыры из фермерского молока с использованием итальянских ингредиентов. Кроме того, КФХ является постоянным участником всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень». В 2019 году на данной выставке она представила свои достижения и получила золотую медаль.

«У нас большие планы на ближайшие два года. В 2020 году планируем полностью реконструировать фермы №2 и построить дополнительные площадки для выгула животных, новый склад для хранения сена и соломы. Изначально мы взяли ферму 80-х годов и восстановили её. Что касается реализации сыров, мы продаем их не только в Ульяновске, но и в Краснодаре. Так же образцы были отправлены в торговую сеть «Азбука вкуса» в Москве. У нас несколько вариантов по овечьему сыру – два полутвердых, еще будет «Рокфор» один из королей сыров, для московских ресторанов», – отметила Элла Глебова.

 

Добавлено: 14 мая 2020 года, 10:18

Изменено: 14 мая 2020 года, 10:28