Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2020 году в Ульяновской области планируется завершить ремонт детского отделения областного клинического противотуберкулезного диспансера

12 мая Губернатор Сергей Морозов посетил стационар учреждения, обсудил с руководством дальнейшие планы развития, а также поздравил медицинских работников с Международным днём медицинской сестры, наградил сотрудников ценными подарками и благодарственными письмами.

«Сегодня во всём мире отмечается замечательный праздник – День медицинской сестры. Тепло и сердечно поздравляю профессиональное сообщество региона. Свои поздравления и особую благодарность я адресую тем, кто встречает этот праздник на своём нелёгком и очень ответственном трудовом посту – в больницах и бригадах скорой помощи, роддомах и фельдшерско-акушерских пунктах. В любое время: днём и ночью, в будни и в праздники – вы спешите нам на помощь, встаёте на защиту здоровья, а зачастую и на защиту нашей жизни. Наши земляки прекрасно знают, какой высочайшей квалификации и глубоких знаний требует профессия медсестры. Главное – эта работа требует особого душевного склада. Ведь именно медсёстры помогают людям, которым, помимо медицинской помощи, зачастую необходимо искреннее человеческое участие. А это невозможно без доброты и сопереживания. Дорогие медицинские сёстры! Примите, пожалуйста, слова нашей самой глубокой признательности – за беззаветное служение людям, за высочайший профессионализм, а также понимание важности задач, стоящих перед вами», – сказал Сергей Морозов.

Напомним, в конце 2019 года в ходе визита в больницу Губернатор подверг критике её прежнее руководство за условия, в которых получают медицинскую помощь дети с заболеваниями дыхательной системы, а также поручил незамедлительно приступить к ремонту. С 21 февраля исполняющим обязанности главного врача Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера был назначен заведующий отделением №4 диспансера, врач-фтизиатр Олег Прохоров. По поручению Сергея Морозова он разработал программу развития противотуберкулезной службы в Ульяновской области на 2020-2022 годы. Её главной целью является снижение заболеваемости, распространённости и смертности от туберкулёза. Особое внимание уделят профилактике, раннему выявлению, снижению доли запущенных форм у впервые выявленных больных, уменьшению количества рецидивов туберкулёза, лекарственному обеспечению пациентов. Кроме того, планируется укомплектование кадрами фтизиатрической службы Ульяновской области до 55% к 2022 году. Эта цель также поставлена Президентом России Владимиром Путиным в нацпроекте «Здравоохранение». Приоритетом станет и укрепление материально-технической базы специализированных учреждений.

«С февраля 2020 года в диспансер трудоустроено шесть врачей: врач лучевой диагностики, УЗИ-специалист, лор, медицинский психолог, рентгенолог, специалист по проведению компьютерной томографии. Остро стояла проблема с фтизиопедиатром. Специалист найден, проходит повышение квалификации и в скором времени приступит к работе. Мы укрепляем материально-техническую базу. В детском отделении установлены новые дверные блоки, проведен ремонт в столовой и гардеробе. В дальнейшем планируем закупить аппарат для ПЦР-диагностики и утилизатор, мебель в актовый зал и лабораторию. Между тем, во все подразделения диспансера уже поставлена большая часть новой мебели. Также продолжается работа по благоустройству территории – проходит укладка асфальта в нашем филиале на улице Металлистов, д.28. Там же разделены потоки больных. Ко Дню Победы во всех наших подразделениях высажено по 75 елей и сосен. В этом году мы проведем ремонт первого и второго этажей детского отделения, наружные работы. С завтрашнего дня приступим к замене 52 окон. Также полностью поменяем мебель, напольное покрытие, проведем отделочные работы. Второй этаж планируем отремонтировать в летний период, на это время отправим детей в наш противотуберкулёзный санаторий, чтобы они не испытывали никакого дискомфорта. Сейчас в отделении проходит лечение 21 ребенок в возрасте от 6 месяцев до 18 лет», – прокомментировал и.о. главного врача Олег Прохоров. 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за заслуги в сфере охраны здоровья населения, высокое профессиональное мастерство, достигнутые успехи и добросовестный труд в отрасли здравоохранения в Ульяновской области Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:

ГЛЕБОВА Ольга Александровна – фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории

ОСИПОВА Татьяна Степановна – медицинская сестра палатная отделения №4 для больных туберкулёзом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией

ПИМАНОВА Ирина Васильевна – старшая медицинская сестра отделения №3 для больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью

ТИХОНОВА Людмила Алексеевна – врач-фтизиатр участковый амбулаторного отделения №1

Именным подарком Губернатора Ульяновской области награждены:

АЙМАЛЕТДИНОВ Равиль Незипович – рентгенолаборант

АМОСОВ Игорь Михайлович – заведующий рентгено-флюорографическим отделением, врач-рентгенолог

ЕНГОЯН Андраник Жоржикович – водитель автомобиля хозяйственного отдела №2

КАЗАКОВ Алексей Михайлович – врач-рентгенолог рентгено-флюорографического отделения.

 

Добавлено: 12 мая 2020 года, 15:09