Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Опыт Ульяновской области по поэтапному возвращению бизнеса к работе высоко оценили на федеральном уровне

Губернатор Сергей Морозов обсудил с уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым и бизнесменами региона актуальные вопросы отрасли.

«Я благодарю Бориса Юрьевича Титова за внимание к нашему региону и за желание помочь предпринимателям разобраться в проблемных вопросах. Перед нами стоят две важнейшие задачи. Во-первых, предотвращение дальнейшего распространения нового коронавируса и, как следствие – соблюдение режима самоизоляции для наших граждан. Во-вторых, сохранение нашего бизнеса и всей экономики - постепенный, планомерный запуск работы региональных предприятий и компаний. Мы предприняли ряд шагов для поддержки предпринимателей региона. Мы готовы поделиться опытом со всеми, потому что сейчас очень важно помогать друг другу. Мы ведём активную работу по поддержке отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска, и в целом – по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом финансовая поддержка ведётся по нескольким направлениям. На сегодня уже разработан третий пакет мер поддержки, и мы в ближайшее время его обсудим», - сказал Сергей Морозов.

Как отметил Борис Титов, опыт Ульяновской области по введению чек-листов для вывода предприятий, объектов торговли и организаций сферы услуг на работу высоко оценен и рекомендован для применения в других регионах.

По инициативе Губернатора в Ульяновской области введен чек-лист, заполнив который предприниматели получают разрешение на возобновление деятельности. При этом нужно жестко соблюдать все санитарно-эпидемиологические меры, обозначенные в нем и согласованные с Роспотребнадзором. За выполнением требований следят специальные мониторинговые группы.
«На сегодняшний день мониторинг проведет более чем на 400 предприятиях, как крупных, так и небольших. Радует, что большая часть из проверенных предприятий соблюдает требования декларации. Однако встречаются и нарушения: отсутствуют стойки с антисептическими средствами для обработки рук при входе для посетителей, защитные экраны и коврик с пропиткой дезинфицирующими средствами на входной группе, превышается допустимое количество клиентов в помещении и другие. В этих случаях предпринимателям указывают на недостатки, мониторинг проводится повторно. Если предприниматель и в третий раз оставляет все, как есть, мы выходим в суд с требованием наложить штрафы либо ограничить деятельность организации на срок до 90 дней. Сегодня мы готовимся сделать следующий шаг по возвращению к деятельности экономики региона. Буквально в режиме онлайн обсуждаем с бизнесом список требований, условия, при которых Роспотребнадзор согласует это решение, чтобы найти баланс и позволить работать таким отраслям как общественное питание, и минимизировать риски распространения инфекции»,- отметил председатель Правительства Александр Смекалин.

Напомним, Роспотребнадзор предлагает снимать ограничения из-за пандемии коронавируса в три этапа.  На первом - разрешить заниматься спортом на открытом воздухе, на втором - снять запрет на прогулки на улице с семьей, открыть объекты сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемых посетителей, возобновить работу образовательных организаций. На третьем этапе предполагается, что будут открыты для посещения места отдыха населения - парки и скверы, при условии соблюдения социального дистанцирования. В настоящее время в Ульяновской области работают предприятия, объекты торговли, сфера услуг. Закрытыми остаются кафе, рестораны, фитнес-центры, учреждения сферы досуга, бани и сауны, приостановлена работа частных образовательных организаций.

 

Добавлено: 8 мая 2020 года, 19:12