Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Губернатор Сергей Морозов обозначил новые векторы развития регионального образования

29 апреля состоялось заседания областного педагогического совета в режиме видеоконференцсвязи.

«Режим самоизоляции, дистанционное обучение – всё это вносит серьёзные коррективы в образовательный процесс. Нам пришлось пойти на досрочное завершение учебного года в школах Ульяновской области. Однако это не касается наших выпускников, девяти- и одиннадцатиклассников, которые стоят на пороге очень серьёзных перемен. Мы прекрасно понимаем, как важно сейчас обеспечить нормальные условия, в которых они могли бы получать знания и готовиться к экзаменам. Как видите, сложившаяся ситуация является вызовом, на который мы стараемся дать достойный ответ. Именно поэтому мы не только используем это время для новых возможностей развития регионального образования, но и не отступаем от тех шагов, которые были намечены ранее. С сентября переформатируем профильное ведомство в Министерство просвещения и воспитания. В структуре обновленного министерства должен появиться Департамент развития воспитания. Убеждён, что этот дополнительный механизм позволит нам добиться эффективной социальной адаптации ребят, их самореализации и поспособствует патриотическому воспитанию. Второй шаг, от которого мы не намерены отступать даже в условиях пандемии, это реализация регионального закона «О статусе педагога». Напомню, что он вступил в силу с 1 января и направлен на повышение престижа и статуса педагогической профессии. Была проделана большая работа по его разработке», - сказал глава региона.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, формат совещания проходил в режиме ВКС, где представители профильного ведомства ответили на вопросы от педагогических работников области. «В регионе мы приняли решение, что ученики с 1 по 8 класс завершают учебный год 30 апреля. Школьники с 9 по 11 класс продолжат обучение в дистанционном формате. Мы предполагаем, что по этой категории завершать учебный год будем традиционно в конце мая, но окончательно вопрос будет решен после праздников. Второй вопрос, который интересует нас всех - это проведение ГИА, ОГЭ и ЕГЭ. Сроки определены. Расписание будет уточнено также после праздничных выходных. Мы понимаем, что ситуация достаточно непростая и поскольку экзамены будут проводиться в штатном режиме, мы приняли решение рассредоточить детей по большему количеству классов. Кроме того, отмечу, что в этом году «Взлётная полоса» не состоится. По формату праздника «Последний звонок» сейчас формируются предложения. Министерство образования и науки Ульяновской области рекомендует отменить традиционные праздничные линейки в образовательных организациях», - рассказала Наталья Семёнова.

Кроме того, в целях организации занятости обучающихся после досрочного окончания года с 3 мая дополнительно вводится более 180 краткосрочных программ с применением дистанционных технологий продолжительностью от одного до трех месяцев. В настоящее время совместно с Ульяновским государственным педагогическим университетом проводится отбор вожатых для проведения онлайн смен. Подготовка  будет вестись в режиме ВКС. Всего планируется обучить около 200 онлайн сотрудников. Также предусматривается проведение каникул в формате телевизионной смены на канале «Репортер73». Ежедневно школьники могут начать день  вместе с другими учениками региона на канале ОТР. В настоящее время разрабатывается программа телевизионной смены, где запланированы встречи с интересными людьми и лучшими вожатыми региона.

Добавлено: 30 апреля 2020 года, 22:14