Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет запущено пищевое производство для обеспечения социального питания учащихся

30 апреля Губернатор Сергей Морозов осмотрел новый мясоперерабатывающий комбинат в Мирновском сельском поселении Чердаклинского района.

«Не смотря на период, связанный с пандемией и кризисными явлениями в экономике, мы завершили строительство важного пищевого производства. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит нам решить вопросы безопасности и качества социального питания. Этим Ульяновская область в очередной раз доказала, что даже в самой сложной ситуации, мы продолжаем поступательное движение вперед. Предприятие, которое мы сегодня осмотрели, уникально и по технологиям, и по масштабам. Оно ежесуточно способно выпускать порядка 30 тонн готовой мясной продукции. Холодильные мощности здесь рассчитаны на одновременное хранение более 120 тонн. На производстве созданы все условия для обеспечения полного лабораторного обследования, как сырья, так и готовой продукции. Каждый этап будет контролироваться специалистами ветеринарной службы на месте», - сказал Сергей Морозов.

В рамках проекта пищевого производства предполагается осуществлять убой крупнорогатого скота, выращенного в региональных сельхозхозяйствах с последующим охлаждением туш, их разделкой на группы продуктовой линейки. В дальнейшем поставка готовой продукции будет осуществляться в продовольственные магазины области, торговые сети и социальные учреждения: школы, детские сады, больницы, вузы. Она будет соответствовать самым высоким стандартам. Кроме того, для соблюдения всех требуемых ГОСТов будет проводиться научное сопровождение.

Данную работу в регионе высоко отметили федеральные эксперты. По словам ректора Московского государственного университета пищевых производств Михаила Балыхина, на сегодняшний день Ульяновская область – единственный регион в стране, где в условиях пандемии развивается производство для обеспечения социального питания, активно работает Агентство здорового и социального питания. «Хотел искренне поблагодарить Губернатора Сергея Морозова. Считаю, что вы, ваш регион, на собственном примере показали, что только в кооперации возможен результат. Уверен, что Ульяновская область будет одной из первых по исполнению федеральной задачи», - сказал Григорий Балыхин.

Данная фабрика позволит успешно выполнить поручение Президента РФ Владимира Путина по организации бесплатного качественного питания школьников с 1-4 класс с сентября 2020 года. По информации профильного ведомства, бесплатным питанием планируется охватить более 54 тысяч ульяновских учащихся начального блока.

«На реализацию данной задачи по предварительным данным из Федерального бюджета в 2020 году будет выделено 145,8 млн рублей, из областного - 67,5 млн рублей. Одним из критериев по предоставлению субсидий является наличие в школе условий для организации питания, соответствующих обязательным санитарным нормам и требованиям. Это надлежащее состояние пищеблоков, обеденных залов, наличие необходимого оборудования. Еще одним важным аспектом является организация информационно-просветительской работы по формированию культуры здорового питания детей. Например, в ряде муниципалитетов реализуется программа «Разговор о правильном питании», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 30 апреля 2020 года, 19:08