Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Во всех муниципальных образованиях Ульяновской области проходят дезинфекционные мероприятия в рамках борьбы с новой коронавирусной инфекцией

Об их предварительных итогах и планах по дальнейшей работе 30 апреля доложили Губернатору Сергею Морозову.

Напомним, с начала месяца на базе ветеринарной службы начал действовать сводный дезинфекционный отряд Ульяновской области. Он организован по поручению главы региона на время неблагоприятной эпидемической ситуации, связанной с распространением COVID-19. Всего в отряд вошли 52 специалиста. Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительства области выделено 11 млн 700 тыс. рублей для укрепления материально-технического обеспечения дезинфекционного отряда. Закуплены противочумные костюмы, электрические опрыскиватели, аэрозольные генераторы ЦАГ - 2, спецавтомобили ДУК для проведения влажной дезинфекции дорог и площадей. Выделено 25 единиц техники и оборудования. Специалисты проводят мероприятия по профилактике и борьбе с новой коронавирусной инфекцией в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Работают группы дезинфекции, отбора проб и лабораторной диагностики.

 

«Сегодня очередная волна тотальной обработки проходит в Карсуне и в Языково. Работы контролируют сотрудники аккредитованных лабораторий. Такая же дезинфекция в ближайшее время будет в Ульяновске. Разработаны и утверждены требования по проведению дезинфекционных мероприятий на открытых пространствах населенных пунктов и в многоквартирных жилых домах для недопущения распространения коронавируса. Там абсолютно четко прописано, какие именно территории, поверхности, объекты подлежат обработке. Какими средствами и с помощью какой техники и инструментов она проводится, а также как часто и в какое время суток должны проводиться эти работы. О любых нарушениях можно сообщать на номер 112», - подчеркнул глава региона. 

По информации руководителя Агентства ветеринарии Ульяновской области Нины Пелевиной, в течение нескольких недель совместными силами ветеринарной службы и ГУ МЧС, областной дезстанцией проводятся мероприятия по ликвидации карантинного очага новой коронавирусной инфекции. В рабочих поселках Карсун и Языково осуществляется вторичная обработка. «Как положено по законодательству, она организуется в момент возникновения инфекции на территории, в период течения заболеваний и на финальной стадии, когда инфекцию побороли. В рамках мероприятий подвергаются аэрозольной и  поверхностной дезинфекции объекты социальной сферы и места общего пользования, автовокзалы, площади. На сегодняшний день по всем муниципальным образованиям влажным способом обработано свыше 700 тыс. кв и свыше 115 тыс. куб. метров – аэрозольным. В ближайшее время дезинфекция массово продолжится в региональном центре, а в других муниципалитетах пройдет повторно», - рассказала руководитель ведомства.

Как отмечают специалисты, любое дезсредство, которое используется сейчас при дезинфекции, применяется по рекомендации Роспотребнадзора. Хлоросодержащие средства используются только в эпидемиологических очагах – в учреждениях здравоохранения, там, где были контактные лица, заболевшие. Профилактическая дезинфекция проводится щадящими методами и препаратами. Они не наносят ущерб экологии. Между тем, в период непосредственного проведения дезинфекционных работ места их проведения не нужно посещать, находится в непосредственной близости, через полчаса такие ограничения уже не актуальны.

Добавлено: 30 апреля 2020 года, 17:35