Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Реформа контрольно-надзорной деятельности в Ульяновской области поможет снизить административные барьеры для бизнеса

Губернатор Сергей Морозов поставил задачу завершить работу над реформой в августе текущего года.

Как отметил глава региона, сейчас разрабатывается план по преодолению экономических последствий новой коронавирусной инфекции, поэтому работа над преобразованием существующей системы контроля и надзора сейчас как никогда актуальна.

«Мы продолжаем заниматься реформой органов власти и повышением эффективности их работы. Сейчас Госдумой в первом чтении принят законопроект о государственном контроле. На сегодняшний день Ульяновская область – один из первых регионов страны, который поставил перед собой задачу создать единый орган контроля и надзора. Структура должна быть максимально открытой  и понятной для работников разных сфер экономики. Например, мы пересмотрим обязательные требования к проверкам, проведем так называемую регуляторную гильотину. Снятие многих административных барьеров поможет бизнесу. В перспективе этот орган станет многофункциональным центром контрольно-надзорной деятельности регионального и муниципального уровня», - отметил глава региона.

Напомним, Ульяновская область участвует в пилотном проекте, который был объявлен Правительством Российской Федерации по объединению контрольно-надзорных органов в единые структуры.

Структура объединит четыре вида деятельности – жилищный надзор, контроль в сфере лицензирования управляющих компаний, строительный контроль и контроль в сфере долевого строительства. В целях формирования нового органа Губернатор Сергей Морозов подписал соответствующую «дорожную карту». Планируется, что подобные структуры также будут сформированы в сфере экологического, дорожного и социального контроля.

«Это будет удобно для бизнеса, поскольку установят единые правила осуществления контрольно-надзорной деятельности. Будет применяться единый подход к риск-ориентированному контролю, оценке деятельности контрольных органов. Таким образом, если будет установлено взаимодействие между контрольным органом и объектом проверки, то предоставление информации от объекта проверки в контрольный орган будет осуществляться в один орган власти, а не в четыре», - отметил начальник управления контроля, надзора и регуляторной политики администрации Губернатора Ульяновской области Юрий Казаков.

Реформа контрольно-надзорной деятельности осуществляется в соответствии с федеральной «дорожной картой».

«В регионе продолжается процедура регуляторной гильотины. Известно, что очень много нормативно-правовых актов, которые действуют еще с 20-х годов. Так, например, они регулируют сферу ведения бизнеса в пищевой промышленности, общепите и других. Сейчас имеется запрос на изменение этого законодательства, стоит задача по пересмотру требований. Соединив ряд контрольно-надзорных органов власти воедино, мы пересмотрим функционал, исключим избыточные и дублирующие функции», - подчеркнул начальник государственно-правового управления администрации Губернатора Ульяновской области Алексей  Преображенский.

Добавлено: 28 апреля 2020 года, 19:21