Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Губернаторском лицее №102 Ульяновской области будет выстроена система непрерывного инженерного образования

22 апреля Губернатор Сергей Морозов ознакомился с концепцией учебного заведения.

«Важный социальный объект Губернаторский инженерный лицей №102 для жителей микрорайона «Центральный» откроется в новом учебном году. Школа рассчитана на одну тысячу ученических мест. В ближайшие месяцы в учреждение поступит современное высокотехнологичное оборудование для лабораторий разных направлений: 3D- моделирование, инженерная графика. Также будут предусмотрены классы открытого типа, уникальная эко-лаборатория, где дети сами смогут брать анализы почвы, воды, окружающего воздуха. На приобретение оборудования мы из областного бюджета в этом году выделили порядка 170 млн рублей», - сказал глава региона.

Напомним, строительство школы было начато за счёт софинансирования мероприятий госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём граждан Российской Федерации» из средств федерального и областного бюджетов. В 2018 году на возведение объекта выделено 413,1 млн рублей, в 2019 – на строительно-монтажные работы – 93,3 млн рублей. Лицей, помимо лабораторий, будет включать в себя Центр здорового питания, концертный зал, зоны для чтения «Чит.Ок.», для отдыха и общения, а также пространство для проведения шахматных турниров.

«На конкурсной основе ведется формирование педагогического состава. В учреждении для учащихся 5-11 классов будет организовано электронное обучение. Детям этих классов предоставят индивидуальный планшет с доступом к электронным учебникам», - уточнил директор школы Александр Данькин.

В образовательной концепции учреждения предусмотрена система непрерывного инженерного образования, IT- направлений. Учебно-воспитательный процесс в школе будет осуществляться через сетевое взаимодействие, направленное на работу с вузами, предприятиями, обучение в лабораториях научно-исследовательских институтов, исследованиях и проектах, взаимодействия с детским технопарком «Кванториум».

«Благодаря такому взаимодействию с учреждениями и предприятиями, будут внедрены новые инновационные практико-ориентированные образовательные программы. А использование электронных технологий позволит создать уникальную цифровую образовательную среду. Это, безусловно, новый персональный подход для поддержки талантливых и одаренных детей. Данные мероприятия позволят решать задачи сразу нескольких федеральных проектов «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», утвержденного Президентом страны Владимиром Путиным», - сказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Добавлено: 23 апреля 2020 года, 15:04

Изменено: 6 мая 2020 года, 08:35