Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Деятельность уполномоченных в Ульяновской области будет регулировать единый координационный орган

Этот вопрос 21 апреля Губернатор Сергей Морозов поднял на встрече с заместителем Сергеем Люльковым.

«У нас в регионе функционируют институты защиты прав человека по целому ряду направлений – это и защита прав ребенка, и предпринимателей, и потребителей. Нам необходимо проработать вопрос создания общего координационного органа, с целью защиты конституционных прав человека и гражданина на территории Ульяновской области. Нужно выработать единый стандарт работы всех направлений, всех органов и институтов, чтобы ни у кого не возникало желание нарушать права человека. Мы с вами живем в сложный период времени, но это не значит, что мы должны забывать о достаточно большом количестве вопросов граждан, которые стоят у нас на контроле. Это особенно важно сейчас в условиях распространения коронавируса», - сказал глава региона.

По информации заместителя Губернатора Ульяновской области Сергея Люлькова,в настоящее время проблематика основных вопросов, которые волнуют людей связана с соблюдением прав граждан в условиях распространения инфекции на территории региона. Основная масса обращений поступает через мониторинговый центр на базе единого номера 112, где аккумулируется информация не только о ситуации с распространением коронавирусной инфекции, но и нарушениях в различных сферах, в том числе и прав граждан. За время работы,с 20 марта по 20 апреля,специалисты центра обработали более 32 тысяч звонков. «Хочу заметить, что обращения поступают самого различного характера. Например, вопросов в сфере образования поступило более 700, связанных со здравоохранением уже 5762. Значимая часть из них по направлениям торговли и предпринимательства – более четырех тысяч, а также по линии соцзащиты – 4719. Очень много обращений, связанных с правовыми аспектами, их количество на 20 апреля составляет 5762. Немного меньше вопросов по транспорту, условиям передвижения по территории региона, в сфере труда и занятости населения.Все вопросы, связанные с нарушением прав граждан, работников и другие, находятся на постоянном контроле. Ни одно обращение не остаётся без внимания», - отметил Сергей Люльков.

В 2019 году к Уполномоченному по правам человека поступило 949 обращений, более половины из них приходится на Ульяновск. Большая частьиз них - 561связана с защитой социальных прав. При этом по сравнению с 2018 годом на 27% увеличилось количество обращений по вопросам соблюдения прав на достойные условия проживания и на 50% по вопросам прав на благоприятную окружающую среду. Более трёхсот обращений были связаны с гарантиями прав человека в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве, деятельностью правоохранительных и иных органов.

Напомним, в Ульяновской области также выстроена система мониторинга обращений граждан, которая позволяет определить наиболее острые проблемы в регионе.

Добавлено: 22 апреля 2020 года, 17:11