Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Победителем Губернаторской премии имени В.И. Ленина стал коллектив Ульяновского конструкторского бюро приборостроения

Результаты конкурсного отбора объявили 22 апреля в день 150-летия со дня рождения выдающегося деятеля. Региональная награда лауреата составит один миллион рублей.

Напомним, премия имени Владимира Ленина учреждена Указом Губернатора Сергея Морозова в 2019 году. Глава региона отметил, что региональная награда станет важным элементом продвижения и популяризации достижений региона и талантливых земляков.

Решение о присуждении премии принималось членами специальной конкурсной комиссии путем рейтингового голосования. По итогам отбора, набрав наибольшее число баллов, за достижения по разработке новейших приборов в сфере гражданской авиации премия присуждена коллективу Ульяновского конструкторского бюро приборостроения.

В числе заслуг коллектива числится создание алгоритмов расчета пространственного положения летательных аппаратов и процедур калибровки модулей измерения пространственного положения. Они входят в состав серийно изготавливаемых интегрированных систем резервных приборов и применяются на объектах «Ансат», Ту-204СМ, Ми-38-вар., Ми-171А2, Ка-226, МиГ-29, МС-21 и Ил‑114.

Главный конструктор второго направления научно-технического центра разработок АО «УКБП» Владимир Павлинов отметил, что к самым значимым достижениям коллектив предприятия относит разработку алгоритмов и процедур калибровки серийного изделия «Курсовертикаль КВ-1».

«Работа над созданием этого проекта началась давно. Предпосылки новой для нас компетенции встречались еще десять лет назад в тех или иных работах нашего предприятия. Спустя несколько лет наукоемкого труда над новым проектом, мы достигли апогея к 2018 году, завершив разработку, испытания системы на летательных аппаратах, а также постановку на серийное производство. Система «Курсовертикаль КВ-1» уникальна для нашей страны. Ведь на текущий момент времени — это единственная конструкция отечественного производства данного класса, сертифицированная для воздушных судов гражданской авиации. Она уже применяется на вертолете Ми-171А2 и самолете Ил-114. В ближайшее время мы планируем установку на вертолеты Ка-226, Ка-62, производства АО «Камов», – рассказал Владимир Павлинов.

По словам председателя конкурсной комиссии, доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии Ульяновского государственного университета Валентина Бажанова, всего на соискание Ленинской премии было заявлено 15 проектов. Каждый демонстрировал значимые достижения в разных научных областях, включая работы по изучению биографии Владимира Ленина, а также проекты, связанные с историей, техникой и обществознанием.

Награда будет присуждаться раз в пять лет как одному лауреату, так и коллективу «за выдающийся вклад в исследования в области гуманитарных и общественных наук или за творческие достижения в литературе и сфере искусств, реализованных на территории Ульяновской области, способствующие прорывному социально-экономическому развитию региона».

Добавлено: 22 апреля 2020 года, 17:07