Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области начинает работу сфера торговли и индустрия красоты

Губернатор Сергей Морозов подписал соответствующие изменения в указ 20 апреля.

«Поддержка экономики - одна из основных задач на сегодня, бизнес дает доход для большого числа людей, мы ни в коем случае не должны допустить увольнений или разорений. Поэтому мы приняли решение расширить перечень объектов, которые могут возобновить работу, но при условии жесткого выполнения всех санитарных мер и соблюдения противоэпидемиологической безопасности», - отметил глава региона.

В сфере индустрии красоты работать могут салоны красоты с медицинской лицензией и парикмахерские.

В регионе остаются ограничения для кафе и ресторанов, которые продолжают работать на доставку еды. По-прежнему закрыты фитнес-центры, организации сферы досуга и развлечений, бани, сауны, солярии, массажные салоны. Частные образовательные организации продолжают осуществлять дистанционное обучение.

По словам председателя Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, на сегодняшний день действует новый порядок допуска организаций и индивидуальных предпринимателей к работе. Бизнесмен должен заполнить специальную декларацию на сайте openbusiness73.ru, в которой необходимо будет прикрепить фотографии исполнения требований санитарных норм и противоэпидемиологической безопасности. На этом ресурсе можно также оформить и заявление на вывод сотрудников, если численность организации более 50 человек, и форму приказа на вывод сотрудников, если численность до 50 человек.

«Необходимо прикрепить фото оборудованного рабочего места, выполнение требования соблюдения дистанции 1,5 метра между сотрудниками, размещения средств дезинфекции и так далее. После заполнения декларации на электронную почту приходит подтверждающее письмо. Обращаем внимание, что документ необходимо заполнять только тем предпринимателям, которые возобновляют работу. Кто ранее осуществлял деятельность в условиях пандемии, продолжает работать без подачи декларации», - пояснил руководитель. 

В сфере торговли продолжают действовать следующие требования:  примерка одежды запрещена, находиться в торговой точке может определенное количество людей из расчета три посетителя на 50 кв. м, каждому покупателю должна предоставляться возможность продезинфицировать руки. В сфере услуг помимо таких стандартных требований, как регулярное проветривание помещений, также должны быть обеспечены максимальные меры предосторожности при работе с клиентами, например, рабочие места должны быть по возможности снабжены ограничительными панелями.

Напомним, соблюдение норм и правил на открывшихся объектах бизнеса в регионе отслеживают специальные мониторинговые группы.

По всем вопросам предприниматели могут обратиться на «горячую линию»: 41-41-45, а также задать вопрос через социальные сети Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области.

Напомним, на сайте openbusiness73.ru создана специальная страница, где бизнесмены региона могут найти всю необходимую информацию о мерах поддержки, а также действующие нормативные акты.

Добавлено: 21 апреля 2020 года, 14:27