Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов поручил в сжатые сроки усилить медицинское обеспечение жителей Карсунского района

15 апреля Губернатор Ульяновской области посетил районную больницу Карсуна, встретился с медперсоналом по вопросам оказания помощи населению, а также провёл оперативный штаб по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

«В сложившейся ситуации необходимо направить все усилия в район и обеспечить жителей медицинской помощью, создать нормальное функционирование районной больницы. Уже сегодня с утра в муниципалитете работает целая команда врачей и среднего медицинского персонала, направлены дополнительные бригады скорой помощи. Специалисты начинают подворовый обход жителей. Сейчас нам нужно максимально стянуть силы в район и обеспечить жителей медицинской помощью. Врачи говорят, что не смотря на трудности сейчас у них есть необходимые средства индивидуальной защиты. Дополнительно поручил обеспечить им нужный запас. Кроме того, перед Минздравом стоит задача развернуть в муниципалитете резервное учреждение здравоохранения для обслуживания карсунцев», – сказал глава региона.

 «В настоящее время  в поликлинике осуществляется прием пациентов врачом-терапевтом. Взрослое население также обслуживают на дому путём проведения подворовых обходов, в том числе на дому проводится забор биологического материала для исследования на коронавирусную инфекцию, работают бригады скорой медицинской помощи. Жители Карсунского района, нуждающиеся в оказании экстренной помощи, направляются в медучреждения областного центра – Центральную городскую клиническую больницу и Центральную клиническую медико-санитарную часть в зависимости от диагноза», – пояснил зампред Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения Виктор Мишарин.

Кроме того, по словам главы профильного ведомства, при необходимости проводится дистанционное консультирование больных врачом-инфекционистом ЦГКБ. Беременных женщин с отягощённым акушерским анамнезом и рожениц направляют в акушерский стационар Перинатального центра в Ульяновске. Госпитализация детей с подозрением на СOVID-19 осуществляется в областную детскую инфекционную больницу.

По информации специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, ведомство подготовило алгоритм действия медиков по маршрутизации пациентов на время карантина в районной больнице. Он доведён до всех медработников муниципального образования. Также Министерство в кратчайшие сроки разработало распорядительные документы о формировании резервных врачебно-фельдшерских и сестринских бригад из близлежащих государственных учреждений здравоохранения и из областного центра, которые приступили к работе с 15 апреля.

«В настоящее время для работы в Карсунской районной больнице дополнительно были привлечены три врача, две медсестры и рентгенлаборант из Городской поликлиники №4, два врача и медсестра из Городской поликлиники №1, по три врача из Городской больницы №3 и Городской больницы №2, два врача и две медсестры из ЦК МСЧ, а также медицинский психолог из Областной клинической психиатрической больницы. Кроме того, в Карсун командировали врачей и бригады скорой медицинской помощи из Майнской, Вешкаймской, Инзенской районных больниц. Дополнительно сюда направлены два фельдшера и две специализированные бригады скорой помощи из областного центра. Для работы в приемном отделении ЦРБ направили трех фельдшеров близлежащих ФАПов. С сегодняшнего дня дополнительно привлечена бригада, работающая на передвижном флюорографе. Всего к оказанию медицинской помощи жителям Карсуна и его района дополнительно было привлечено 19 врачей и 18 человек среднего медицинского персонала», - добавил Виктор Мишарин.

По информации, предоставленной Роспотребнадзором Ульяновской области, по состоянию на 15 апреля в Карсунском районе официально подтверждено 92 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Под наблюдением медработников на данный момент находятся 933 жителя района.

Добавлено: 16 апреля 2020 года, 15:36

Изменено: 16 апреля 2020 года, 19:08