Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Первая партия лопастей для ветроустановок, произведенная на ульяновском предприятии, отправлена на экспорт

14 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии отгрузки продукции на предприятии «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».

14 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии отгрузки продукции на предприятии «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».

14 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии отгрузки продукции на предприятии «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».14 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии отгрузки продукции на предприятии «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».14 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии отгрузки продукции на предприятии «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».14 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии отгрузки продукции на предприятии «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».14 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии отгрузки продукции на предприятии «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».14 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии отгрузки продукции на предприятии «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».14 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии отгрузки продукции на предприятии «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».14 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии отгрузки продукции на предприятии «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».

14 апреля Губернатор Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии отгрузки продукции на предприятии «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, посол Королевства Дания в России Карстен Сендергорд, Председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и генеральный директор «Вестас Мэньюфекчуринг Рус» Кимал Юсупов. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией событие состоялось в формате видеоконференции.

«Ульяновская область гордится тем, что стала колыбелью отечественной ветроэнергетики. Именно здесь был возведен первый ветропарк мегаватного класса, локализовано производство лопастей для ветроэнергетических установок, на базе Ульяновского государственного технического университета стартовали программы подготовки кадров для отрасли. И у нас есть планы по дальнейшему развитию этого направления», - отметил Сергей Морозов.

Экспорт одного из ключевых компонентов ветроустановки (ВЭУ), локализованного в России, осуществляется впервые в истории отечественного энергомашиностроения. Партия из 48 изделий  отправлена заказчику в Данию для строительства нового ветропарка. Из Ульяновска лопасти, каждая длиной 62 метра и весом 12,5 тонн, будут перевезены грузовым автотранспортом в порт Тольятти, откуда водным путем на двух судах будут доставлены заказчику к середине мая. Оборудование предназначено для турбин Vestas марки V126 единичной мощностью 3,45 МВт и позволит покупателю построить 55 МВт новой ветрогенерации.

Как отметил заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, Правительство России будет и в дальнейшем поддерживать создание новых высокотехнологичных производств в данной сфере.

«В рамках программ поддержки возобновляемой энергетики к 2024 году будет построено более 5 ГВт генерирующих объектов, работающих на энергии солнца, ветра и воды. Учитывая важность развития возобновляемой энергетики, а также необходимость усиления индустриальных компетенций и обеспечения экспорта высокотехнологичного оборудования и услуг данной отрасли в будущем, Правительство РФ продолжит курс на поддержку этого направления и после 2024 года», - сообщил Юрий Борисов.

«Завод Vestas и РОСНАНО в Ульяновске, первым локализовавший производство лопастей ветроустановок в России, вновь подтверждает статус первопроходца отечественной ветроэнергетики. Первая поставка российского ветроэнергетического оборудования на экспорт означает, что мы полностью выполняем взятые на себя обязательства в рамках специнвестконтракта. Мы гордимся, что ульяновские лопасти найдут применение в Дании, на родине мировой ветроэнергетики, которая на сегодня является мировым лидером отрасли», - рассказал Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

Напомним, предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», которое заработало в регионе в декабре 2018 года, производит композитные лопасти для турбин ВЭУ, не имеющие аналогов в РФ. Производственная площадка расположена на территории авиационного кластера в Ульяновске. Лопасти предназначены для ВЭУ мощностью от 3,4 до 4,2 МВт. В 2020 году планируется выпустить более 250 лопастей, в 2021 году – нарастить производство продукции до 300 лопастей в год. Партнерами проекта выступают Vestas, РОСНАНО и Консорциум инвесторов Ульяновской области, в состав которого входит Корпорация развития региона и Ульяновский наноцентр. Объем инвестиций составил более 2 млрд руб. На высокотехнологичном предприятии создано более 400 рабочих мест.

Президент Vestas в Северной и Центральной Европе Нильс де Баар отметил, что компания совместно с РОСНАНО и локальными промышленными партнерами полностью выполняет обязательство завода в Ульяновске по экспорту, предусмотренное специальным инвестиционным контрактом.

Напомним, уникальное производство компонентов ветроустановки создано в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК) между «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус», Министерством промышленности и торговли РФ и Ульяновской областью. СПИК, заключенный на срок восемь лет, стал первым в отечественном энергомашиностроении. В обмен на обязательство со стороны совместного предприятия создать производство промышленной продукции, не имеющей аналогов в РФ, механизм гарантирует стабильность налоговых и регуляторных условий для успешного трансфера технологий.

 

Для справки

Датская Vestas — мировой лидер в производстве ВЭУ — совместно с РОСНАНО осуществляет трансфер технологий ветроэнергетики и наращивает в России свои производственные мощности. Производство лопастей в Ульяновске стало одним из ключевых этапов программы локализации оборудования ветроэнергетики в России (вклад в степень локализации ВЭУ - 18%). Vestas выбрана поставщиком оборудования ВЭУ для Фонда развития ветроэнергетики (создан на паритетной основе АО «РОСНАНО» и ПАО «Фортум»), реализующего проекты строительства ветропарков общей мощностью более 1800 МВт до 2023 года.

Добавлено: 14 апреля 2020 года, 14:58

Изменено: 14 апреля 2020 года, 15:12