Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области приступили к разработке единой технической политики в сфере капитального ремонта

Новый подход призван повысить качество подготовки и проведения капремонта жилого фонда в регионе.

Механизм единой технической политики позволит обеспечить применение наиболее эффективных проектных и строительных решений, при этом учесть особенности многоквартирных домов, расположенных на территории Ульяновской области. По поручению Губернатора Сергея Морозова экспертную группу по подготовке документа возглавил директор Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Александр Хаджибаев.

«Техническая политика – это документ, в котором будут представлены готовые технические решения для разных типов домов и видов ремонта. Также сюда мы включим описание технологий и рекомендации по использованию тех или иных стройматериалов для обновления объектов. Программа капремонта реализуется в Ульяновской области более пяти лет, поэтому у нас есть обширный опыт и соответствующие наработки по выполнению проектных и строительных работ, исходя из специфики нашего региона. Внедрение механизма единой технической политики должно сократить сроки и упростить процедуру подготовки и проведения капремонта», – сообщил Александр Хаджибаев.

На первом этапе сотрудники инженерно-технического отдела регионального Фонда ЖКК разработают сводный документ, который дополнят информацией представителей проектных и строительных организаций, выполняющих капитальный ремонт жилого фонда в Ульяновской области. Затем планируется организовать «технический Совет» для обсуждения и дополнения исходного документа. Планируется, что в состав Совета войдут члены Правительства региона, специалисты органов местного самоуправления муниципальных образований, представители научного сообщества, эксперты в области строительства и ЖКХ, а также ветераны отрасли.

По информации представителей Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР), в настоящее время единая техническая политика по капремонту подготовлена и успешно действует в Москве, Татарстане, Нижегородской, Владимирской и Самарской областях, Красноярском крае.

Напомним, в 2020 году в Ульяновской области предусмотрено разработать проектную документацию и выполнить работы по капитальному ремонту в 218 многоквартирных домах. На эти цели из областного фонда планируется направить 534,3 миллиона рублей. По итогам преобразований порядка 20 тысяч жителей региона смогут улучшить свои жилищные условия.

Добавлено: 14 апреля 2020 года, 13:25