Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области выдадут две тысячи овощных наборов малообеспеченным семьям и пенсионерам

9 апреля на заседании Правительства Губернатор Сергей Морозов поручил проработать вопрос о мерах продовольственной помощи населению. Ранее сертификаты на фермерскую продукцию выдавались на расширенных ярмарках, сейчас они будут доведены до жителей в новом формате.

«Ежегодно мы оказываем меры продовольственной поддержки населению – действуют социальные карты, сертификаты. В связи со сложившейся ситуацией по распространению нового вида коронавирусной инфекции мы не провели весенние ярмарки, где традиционно вручали продуктовые наборы. Мы исправим ситуацию уже в ближайшее время. Спасибо волонтерским центрам, которые активно работают с населением, разносят продукты, тем самым помогая людям, которые находятся сегодня в сложной жизненной ситуации. Также не стоит забывать о контроле ассортимента продукции в торговых сетях региона и уровне цен», - подчеркнул Сергей Морозов.
 
Так, Федеральная антимонопольная служба держит динамику потребительских цен на особом контроле. В случае выявления фактов сговора принимаются соответствующие меры. К примеру, такие эпизоды выявлены среди производителей гречневой крупы в регионах России, куда не вошла Ульяновская область. Также Генпрокуратура поручила ФАС проверить обоснованность роста цен на имбирь, чеснок и лимон.
Как отметил зампред Правительства-Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин, покупательский спрос значительно снизился, а по многим позициям стал сравним с аналогичным уровнем прошлого года.
 
«Магазины с нагрузкой справились, увеличив заказы. Распределительные центры, склады и логистика готовы к удовлетворению и более высокого спроса, дефицита продуктов нет. Сейчас ситуация нормализовалась, чтобы не допустить срывов поставки товаров на полки магазинов, ритейлеры работают в напряжённом графике. С учётом пандемии некоторые страны ближнего зарубежья закрыли свои границы, и торговые сети вынуждены переключиться на альтернативных поставщиков, при этом стараясь максимально снизить закупочные цены, принимая во внимание и курс валюты. Кроме того, наше Министерство сейчас формирует овощные наборы для населения, в которые будут входить картофель, капуста и соленья. Получат продуктовые наборы малообеспеченные пенсионеры, семьи с низкими доходами, а также семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию в связи с коронавирусом. Первая тысяча наборов уже на следующей неделе будет передана ульяновцам», - заключил Михаил Семёнкин

Напомним, в настоящее время в организациях торговли по-прежнему проводятся ценовые акции. В торговых точках в каждом населённом пункте по каждому наименованию потребители могут найти продукцию в соответствии со своими предпочтениями. При этом крупные торговые сети «Магнит», Х5 Retail взяли на себя социальные обязательства –  они будут торговать товарами по десяти наименованиям без своей наценки. По отпускной цене можно будет приобрести: рис, тушенку говяжью, крупу «Геркулес», черный чай, яблоки, картофель, макароны, курицу замороженную, сахар, хозяйственное мыло.
 
По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области  продуктовая помощь будет оказана адресно. Жители могут обращаться по телефонам «горячих линий»:112, 8-800-350-46-46, а также в отделения социальной защиты населения по месту жительства.

Добавлено: 10 апреля 2020 года, 17:22