Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В лесах Ульяновской области начался пожароопасный период

Штаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреля

Штаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреля

Штаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреляШтаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреляШтаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреляШтаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреляШтаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреляШтаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреляШтаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреляШтаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреляШтаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреляШтаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреляШтаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреляШтаб по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова 6 апреля

Необходимость усиления профилактических мер обсудили 6 апреля на штабе по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Сергея Морозова.

Так, с 1 по 5 апреля в Ульяновской области в лесах было ликвидировано четыре пожара общей площадью 6,72 га, в тушении было задействовано 28 человек и 11 единиц техники.

Губернатор подчеркнул, что в связи с погодными условиями в 2020 году пожароопасный сезон в лесах объявлен 1 апреля - на полторы недели раньше, чем в прошлом году.

«В этом году в тушении лесных пожаров будет использоваться новая лесопожарная техника и оборудование, приобретённое благодаря участию региона в нацпроекте «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным. В 2019 году было приобретено 16 единиц современной спецтехники. Ответственным ведомствам необходимо усилить совместную работу с муниципальными образованиями в части предупреждения пожаров, выработать меры по их недопущению», - подчеркнул Сергей Морозов.

Сейчас основными причинами возгораний являются нарушения правил пожарной безопасности в лесах, в том числе несанкционированные палы сухой травы, которые переходят на земли гослесфонда.

В период с 25 февраля по 12 марта специалистами Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу была проведена внеплановая выездная проверка исполнения Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской области, переданных полномочий в области лесных отношений. Ведомство признано готовым к пожароопасному сезону. Также сотрудники лесничеств провели проверку арендаторов лесных участков на предмет их готовности к возможным возгораниям. По результатам замечаний в части укомплектованности техникой и инвентарём не выявлено.

«Согласно сводному плану тушения лесных пожаров в Ульяновской области в 2020 году создана группировка сил и средств для ликвидации и предотвращения возгораний численностью 3094 человека и 602 единицы техники, что на 541 участника и 71 единицу техники больше, чем в прошлом году. Всего в регионе действует 21 лесопожарная станция. Две из них I типа – новые, созданные в Павловском и Новочеремшанском лесничествах», - подчеркнула и.о. Министра природы и цикличной экономики региона Гульнара Рахматулина.

Планируется, что к тушению лесных пожаров будут привлечены дополнительные подразделения МЧС России по Ульяновской области, увеличены силы и средства муниципальных образований и технические средства арендаторов лесных участков, оказывающих содействие в тушении лесных пожаров.

По информации специалистов регионального Минсельхоза, распоряжением № 116 от 18 февраля 2020 года утверждён план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах агропромышленного комплекса и используемых сельскохозяйственными организациями земельных участках.

Документ регламентирует очистку полей от сухой травы, валежника, мусора на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Соблюдать запреты на сжигание сухой травы на территории сельхозобъектов, полях, на неиспользуемых землях сельхозназначения, отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, а также провести обучение мерам пожарной безопасности главных специалистов предприятий, инженеров по охране труда, лиц ответственных за пожарную безопасность.

«Необходимо, чтобы аграрии ответственно отнеслись к реализации данных мероприятий. Несоблюдение установленных мер предосторожности ведёт к плачевным последствиям: горят поля и леса, создавая угрозу распространения пламени на населенные пункты. Для контроля в нашем Министерстве и администрациях районов организовано дежурство руководителей и специалистов в выходные и праздничные дни. Эксперты профильного ведомства ежедневно осуществляют мониторинг пожарной безопасности во всех муниципалитетах», - отметил заместитель Председателя Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Как доложила главе региона и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева, при пожарах в частных владениях в семьи выезжают социальные работники, которые могут помочь оформить адресную материальную помощь. «Только с начала года порядка 49 ульяновцев получили финансовую поддержку при пожарах в домах – при этом зачастую помощь выделяется не только из средств областного бюджета, но также привлекаются и благотворительные фонды. В этом году на эти нужды было направлено порядка 3,5 млн рублей», – прокомментировала Наталья Исаева.

Напомним, специалисты Центра по обеспечению пожарной безопасности приступили к мониторингу ситуации в гослесфонде. О случаях возгорания в лесах необходимо сообщать в региональную диспетчерскую службу по телефонам: (8422) 46-91-27 или  8-800-100-94-00.

Добавлено: 6 апреля 2020 года, 17:56

Изменено: 7 апреля 2020 года, 09:08