Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области утвердили план действий по поддержке экономики региона в условиях пандемии

Меры по обеспечению устойчивого экономического развития региона в условиях введения ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса рассмотрели 27 марта на совещании по финансово-экономическим вопросам.

«Рабочая группа по принятию управленческих решений практически круглосуточно работает над тем, чтобы поддерживать экономику региона. Мы никого не оставим наедине с этими глобальными проблемами. Наоборот, хотим помочь всем отраслям. Особенное внимание уделим защите наших врачей, детей и социальных работников. Темпы встречи с разными представителями бизнеса сокращать не будем, для этого мы воспользуемся всеми современными техническими возможностями», - подчеркнул глава региона.

Напомним, по поручению Губернатора подготовлен план действий, который обеспечит максимальную согласованность между органами власти и институтами развития Ульяновской области в сложившейся эпидемиологической ситуации.

«Сейчас в ежедневном режиме, как на федеральном уровне, так и на региональном, издаются нормативно-правовые акты, направленные на поддержку субъектов бизнеса в условиях введения ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Мы синхронизируем их в единый план, через который будем выстраивать работу по обеспечению устойчивого экономического развития. Финансирование исполнения мероприятий будет осуществляться из резервного фонда Правительства Ульяновской области, средства для пополнения которого будут перераспределены из областного бюджета. Совместно с депутатами Законодательного Собрания работа по внесению соответствующих поправок в главный финансовый документ региона уже проведена», – отметила первый заместитель Председателя Правительства Марина Алексеева.

На данный момент план содержит 55 мероприятий разбитых в шесть разделов. Документ включает в себя мероприятия по аккумулированию предложений, поступающих со стороны субъектов бизнеса и инвесторов, и проблем возникающих в связи с приостановкой производства и последующей заморозкой проекта. Напомним, в регионе уже принят ряд мер направленных на поддержку бизнеса, в том числе в области рефинансировании и реструктуризации существующих кредитов, расширения перечня направлений, на которые можно брать заемные средства, «арендные каникулы» и рассрочка налоговых платежей. Ряд мер находятся в разработке.

Целый блок мероприятий посвящен продовольственной и обеспечению экономической безопасности, обеспечению граждан продуктами питания и мониторингу цен. Отметим, в регионе уже ведется работа по созданию службы мониторинга цен по приоритетным и социально значимым товарам и услугам для населения.

Отдельное внимание будет уделено отраслям, которые Указом Губернатора определены как наиболее пострадавшие отрасли от воздействия пандемии, в частности индустрии гостеприимства и туризма, торговли и общественного питания, образования.

«Сегодня мы сосредоточились на формировании резервного фонда. Для этого мы пересмотрели бюджеты всех отраслей, оставив лишь первоочередные и социально ориентированные расходы. В ближайшее время соответствующие поправки мы внесем в бюджет. Аналогичную работу по концентрации ресурсов должны провести главы муниципалитетов: проанализировать свои бюджеты, сформировать резервные фонды объёмом не менее 2,5% от собственных доходов муниципалитета. Кроме того, мы приостанавливаем все торги не связанные с реализацией национальных проектов и первоочередными нуждами. Все решения будут согласовывать с центральным штабом. При этом мы смягчаем требования по санкциям при исполнении государственных закупок на первоочередные нужды, особенно, если это касается субъектов малого и среднего бизнеса», - отметил Александр Смекалин.

В работе по формированию резервного фонда приняли участие  представители Счетной палаты и депутатского корпуса. По поручению Губернатора все средства муниципальных резервных фондов будут распределяться по согласованию с центральным штабом по противодействию коронавирусной инфекции в Ульяновской области.

Также упрощаются процедуры закупок по первоочередным нуждам для госучреждений. Уже даны официальные разъяснения Министерства финансов РФ и ФАС России, в части которая признает распространение новой коронавирусной инфекции обстоятельством «непреодолимой силы».

«На сегодняшний день во всем мире из-за угрозы распространения коронавируса сложилась особая ситуация. Но несмотря на данное положение все действия в рамках Федерального закона № 44-ФЗ осуществляются планомерно. Закупки товаров для предотвращения распространения коронавирусной инфекции будут осуществляться по определенному алгоритму согласно п. 9 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ», - прокомментировал и.о. Министра цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Николай Зонтов.

Добавлено: 27 марта 2020 года, 18:22