Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Сергей Морозов объявил о введении в Ульяновской области дополнительных мер по борьбе с коронавирусом

Сергей Морозов объявил о введении в Ульяновской области дополнительных мер по борьбе с коронавирусом

Сергей Морозов объявил о введении в Ульяновской области дополнительных мер по борьбе с коронавирусом

Сергей Морозов объявил о введении в Ульяновской области дополнительных мер по борьбе с коронавирусомСергей Морозов объявил о введении в Ульяновской области дополнительных мер по борьбе с коронавирусомСергей Морозов объявил о введении в Ульяновской области дополнительных мер по борьбе с коронавирусомСергей Морозов объявил о введении в Ульяновской области дополнительных мер по борьбе с коронавирусомСергей Морозов объявил о введении в Ульяновской области дополнительных мер по борьбе с коронавирусомСергей Морозов объявил о введении в Ульяновской области дополнительных мер по борьбе с коронавирусомСергей Морозов объявил о введении в Ульяновской области дополнительных мер по борьбе с коронавирусом

Глава региона обсудил реализацию задач, поставленных Президентом России с рабочей группой по социальному благополучию и здравоохранению оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой инфекции.

«Лидер нашей нации обратился к россиянам в связи с пандемией коронавируса. Владимир Владимирович обозначил новые меры поддержки наших граждан. Мы обязательно выполним поручения Президента. Для этого в Ульяновской области работает штаб по противодействию распространения коронавируса. На региональном уровне мы уже приняли ряд решений. Например, я лично обратился ко всем работодателям с просьбой отпустить по возможности людей на дистанционную работу, особенно женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Также в целях безопасности мы будем приостанавливать в Ульяновской области деятельность ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат, иных досугово-развлекательных заведений. Планируется ввести меры по запрету курения кальяна в кафе, барах и ресторанах», - сказал глава региона.

Напомним, ранее Сергей Морозов поручил ввести  до 12 апреля «домашний режим»  для жителей старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями. В этот период представителям «серебряного возраста» и гражданам со сниженным иммунитетом будут оказаны все меры адресной социальной помощи. В частности, для пожилых и граждан из группы риска будет организована своевременная доставка лекарственных препаратов, обеспечение которыми осуществляется по рецептам врачей бесплатно либо по льготным ценам, и медицинских изделий, отпускаемых по рецептам бесплатно. Также для этой категории людей будет предусмотрена возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, в целях поддержки определенных категорий, работающих в исполнительных органах государственной власти, принято распоряжение Губернатора об организации специального режима служебного времени. «Практически в каждом ведомстве часть работников будет переведена на дистанционную работу. Среди них: сотрудники старше 65 лет, беременные женщины, инвалиды, лица страдающие хроническими заболеваниями, опекуны и родители одного или более детей, многодетные родители и те, кто воспитывает детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Такая удаленная работа означает выполнение трудовых обязанностей с выплатой заработной платы. Подобные меры должны быть запущены во всех подведомственных учреждениях, в муниципалитетах, а также на предприятиях и организациях, соответствующее обращение скоро будет направлено работодателям», - рассказала Екатерина Уба.

В ходе оперативного штаба главе региона доложили о проделанной работе по линии здравоохранения. По состоянию на 25 марта в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области исследовано более 300 тест-систем. В регионе также действует отлаженный механизм по дистанционному открытию больничных листов и выписке рецептов на льготные лекарственные препараты для отдельной категории граждан. «До конца марта будут завершены ремонтные работы в инфекционных отделениях Центральной городской клинической больнице и Новоульяновской городской больнице имени А.Ф. Альберт. На эти цели по поручению главы региона было выделено более 10 млн рублей. Кроме того, на средства федерального бюджета в текущий момент проходит процедура закупки десяти аппаратов искусственной вентиляции легких на общую сумму 16 млн рублей. В ближайшее время планируется дополнительное поступление средств индивидуальной защиты для медицинского персонала. На сегодняшний день в регионе три пункта обсервации, порядка 400 аппаратов ИВЛ, 203 инфекционные койки, в случае необходимости их число будет увеличено», – рассказала и.о. Министра здравоохранения Ульяновской области Инна Чигирева.

Добавлено: 26 марта 2020 года, 12:20

Изменено: 26 марта 2020 года, 12:33