Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области разработают план ремонтной кампании по подготовке к новому отопительному сезону

Для своевременной подготовки объектов теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к следующей зиме подписано соответствующее распоряжение регионального Правительства.

«Мы начинаем подготовку к новому отопительному периоду уже сейчас, чтобы он прошел без сложных аварийных ситуаций. До 17 апреля, в соответствии с распоряжением должен быть готов план работы. Профильному ведомству необходимо провести мониторинг выполнения работ на объектах топливно-энергетического комплекса региона, создания запасов топлива, выдачи паспортов готовности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих и теплосетевых организаций муниципальных образований Ульяновской области. Ресурсоснабжающими компаниями будет проведен комплекс противоаварийных тренировок», - рассказал Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Профильным министерствам согласно распоряжению надлежит до 17 апреля разработать планы ремонтных работ по подготовке школ, детсадов, учреждений здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты, в том числе систем теплоснабжения указанных объектов к новому отопительному периоду. Также структуры должны организовать контроль за подготовкой подведомственных организаций к зиме, в том числе с привлечением экспертов для оценки качества угля, который поставляется для теплоснабжения.

В муниципальных образованиях Ульяновской области до 24 апреля будут разработаны графики гидравлических и температурных испытаний. До 1 июня в план ремонтной кампании по результатам проведённых гидравлических испытаний, выявленных дефектов и неисправностей внесут необходимые корректировки.

Как отметил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, одним из важных направлений подготовки к зиме является разработка и утверждение актуализированных схем теплоснабжения городских округов и поселений. Эта работа особо актуальна для муниципальных образований, где по поручению Губернатора Сергея Морозова продолжается модернизация теплоисточников. Так, в Новоульяновске завершаются работы по монтажу инженерных сетей к двум новым модульным объектам. В связи с их строительством и переводом всех потребителей на новые котельные в городе будет полностью изменена схема теплоснабжения. Планируется, что разработка обновленных схем в муниципальных образованиях завершится к 1 июля. 

В настоящее время в регионе проводятся весенние осмотры многоквартирных домов для последующей разработки плана ремонта. «На особом контроле находятся те дома, где в ходе внеплановых проверок по обращениям граждан были выявлены те или иные нарушения. В ряде таких осмотров принимают участие инспекторы департамента жилищного надзора», - сообщил главный региональный жилищный инспектор Ульяновской области Александр Сорокин.

По распоряжению регионального Правительства, готовность объектов ТЭК, ЖКК, социально-культурного назначения и их инженерного оборудования в мае должна составить 10%, в июне – 45%, в июле – 70%. К 1 сентября все объекты должны быть готовы к отопительному сезону в полном объеме.

Добавлено: 25 марта 2020 года, 14:33