Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновская область присоединится к федеральной акции «Парад у дома ветерана»

Мероприятия пройдут в апреле.

На базе средней школы № 15 имени Героя Советского Союза Дмитрия Старостина прошло заседание оргкомитета «Победа» под председательством Губернатора Сергея Морозова, посвященное вопросам подготовки к празднованию 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

«Мы вышли на финишную прямую подготовки главного торжества этого года. Мы понимаем, насколько значима для нас эта дата, как важно сохранять историческую память и передавать правду о священных событиях того времени. Появился замечательный международный проект «Сад памяти». Коллеги, придумавшие данную акцию, решили вложить душу и сердце в память о погибших в Великой Отечественной войне. Ульяновская область с большим удовольствием присоединилась к данной акции. На территории региона планируется высадка 188 тысячи саженцев. Принять участие в этом событии я предлагаю каждому жителю нашего края. Еще один важный проект – «Парад у дома ветерана». В этот день хочется окружить вниманием и заботой каждого ветерана, устроить им праздник, чтобы они почувствовали, насколько важны нам, что мы их ценим», – отметил Губернатор Сергей Морозов.

На заседании обсудили проведение акции «Парад у дома ветерана», в рамках которой, ветеранов будут поздравлять с юбилеем Победы у них на дому.

«В акции будут принимать участие военнослужащие ульяновского местного гарнизона, юнармейское движение и кадетские классы. Это поздравление ветеранов, которые не смогут принять участие в таких масштабных мероприятиях, как парад на Соборной площади или каких-то других крупных событиях. Он уточнил, что акция пройдет не только в Ульяновске, но и в районных центрах. Она начнется 10 апреля и продлится до конца месяца. Будет проходить награждение от государственной власти медалями в честь 75-летия Победы, вручаться копия знамени Победы, поздравления, подарки и потом, в заключение, будет прохождение сил и средств ульяновского гарнизона, юнармейцев и кадетов. Они пройдут торжественным маршем мимо каждого ветерана. То есть парад, который должен пройти, приходит к ним домой», – рассказал директор центра патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодежи к военной службе, полковник запаса Валерий Почтарев.

Также на заседании обсудили проведение федеральных и региональных программ. В рамках проекта «Песни памяти на стадионах» все матчи на спортивных площадках начинаются с исполнения военных песен. К участию активно приглашаются ветераны Великой Отечественной войны.

Регион подключился к реализации Всероссийских проектов «Великое кино великой страны» и «Без срока давности». На данный момент рассматривается вопрос о присоединении региона к акции «Поезд победы», которая будет проводиться с июня по август. Ожидается приезд интерактивного поезда, внутри которого будут проходить образовательные и культурные мероприятия с участием деятелей науки и культуры.

Помимо этого, делегация Ульяновской области посетила парк культуры и отдыха Вооружённых сил РФ «Патриот», чтобы перенять опыт столичных коллег и открыть аналогичный мемориал памяти на базе ульяновского парка имени генерала Василия Маргелова. Делегаты предложили разделить территорию на две части: парк «Патриот», где будут возведены исторические выставочные и игровые зоны, а также оставить площадь, посвященную Герою Советского Союза, генералу Василию Маргелову.

Добавлено: 16 марта 2020 года, 18:42