Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов присоединился к проекту «Волонтеры культуры»

Акция по приведению в порядок памятников выдающимся землякам и прилегающих к монументам территорий «Волонтеры культуры – наследию Симбирска» прошла в регионе в рамках тематической недели национального проекта «Культура».

Глава региона встретился с ульяновскими волонтерами и принял решение вступить в ряды добровольцев.

«Решил поддержать движение «Волонтеры культуры» в Ульяновской области и вступить в ряды добровольцев. Более 500 ребят уже включились в эту работу, 130 из них участвуют на постоянной основе. Волонтёры устраивают интересные и полезные акции в регионе, такие, например, как приведение в порядок территорий памятников и исторических мест. Благодаря нацпроекту у нас есть отличная возможность найти самые яркие волонтерские решения и тиражировать их в муниципалитетах. В этом году у участников движения Ульяновской области появится свой автомобиль для выездных акций», – отметил Сергей Морозов.

Программа «Волонтёры культуры» является одним из ключевых направлений национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, и ориентирован на сохранение памятников истории, архитектуры и культуры.

В регионе на базе колледжа культуры и искусства в 2019 году был открыт региональный Центр волонтёров культуры. Его деятельность ведется по трем направлениям: приведение в порядок и воссоздание облика улиц, прилегающих к объектам культурного наследия, содействие при проведении значимых проектов – «Арт-волонтёрство» и помощь ветеранам, маломобильным гражданам, землячествам в восстановлении истории семей – «Архивное волонтёрство».

В рамках акции «Волонтеры культуры – наследию Симбирска» добровольцы региона привели в порядок территории у памятников Ивану Гончарову, Аркадию Пластову, Николаю Карамзину, Ивану Яковлеву.

«Мы не просто убираем мусор, чистим памятники, раскидываем снег, каждый из нас старается внести вклад в сохранение своей истории. И мы призываем жителей присоединиться к данной деятельности, проявить любовь к своей малой родине и принять непосредственное участие в проекте. А стать его участником можно, зарегистрировавшись на сайте «Добровольцы России», – рассказала участница движения «Волонтеры культуры» Арина Чекушкина.

Присоединиться к проекту «Добровольцы России» можно на сайте: https://добровольцыроссии.рф/.

Добавлено: 13 марта 2020 года, 13:10