Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартует прием заявок на участие в конкурсах «Лучшее изобретение» и «Лучшее рационализаторское предложение»

Соревнования проводит Агентство технологического развития совместно с региональной организацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Глава региона неоднократно подчеркивал, что в Ульяновской области особое внимание уделяется поддержке инженеров, инновационных предпринимателей и патентообладателей. Отдельной задачей стоит  повышение грамотности граждан в области изобретательства и рационализаторства, а также вовлечение детей и молодёжи в научно-техническое творчество. «Главная цель конкурса - выявление и поощрение авторов эффективных решений актуальных проблем в различных отраслях экономики, поддержка и стимулирование изобретательской и рационализаторской деятельности в Ульяновской области», - отметил Сергей Морозов.

Конкурс проводится при поддержке областного Правительства и Министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области. Он пройдет по двум номинациям: «Лучшее изобретение», «Лучшее рационализаторское предложение». Участие в нем могут принять инженерно-технические работники, рабочие, специалисты организаций, учёные, студенты учебных заведений, аспиранты, самодеятельные изобретатели и рационализаторы.

Заявки принимаются по следующим направлениям: «Агрономия», «Медицина», «Ветеринария», «Производственные технологии», «Экология и рациональное природопользование», «Информационные технологии и связь», «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство», «Энергетика и энергосберегающие технологии», «Транспорт и дорожное хозяйство», «Машиностроение».

По словам Советника Губернатора по вопросам цифрового и технологического развития Ульяновской области Вадима Павлова, победители проекта примут участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Премия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов» в Москве и получат денежное поощрение.

«Премия присуждается авторам за разработку технических решений, обладающих наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики, открывающих новые направления в технике и технологиях, а также авторам технических решений, способствующих совершенствованию производства, повышению производительности труда, улучшению качества продукции, условий труда и техники безопасности», - отметил Вадим Павлов.

Описание принципиально нового или усовершенствованного технического решения, в том числе технологии, техники, приборов, оборудования, материалов, веществ необходимо представить в конкурсную комиссию. Материалы, оформленные в соответствии с положением о конкурсе, направлять по адресу: Ульяновск, ул. Минаева, д.11, 6 этаж, «Точка кипения - Ульяновск», кабинет № 4. Дата завершения приёма заявок 30 апреля. Более подробную информацию об участии в конкурсе можно уточнить по электронной почте: morozova@atr73.ru или по телефону: 73-53-81.

Добавлено: 5 марта 2020 года, 17:23