Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классов

В Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классов

В Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классов

В Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классовВ Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классовВ Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классовВ Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классовВ Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классовВ Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классовВ Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классовВ Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классовВ Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классовВ Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классовВ Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классовВ Ульяновской области разработают программы обеспечения бесплатным горячим питанием школьников начальных классов

Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов в ходе совещания по реализации данной федеральной инициативы 3 марта.

Как отметил глава региона, 1 марта Президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатном питании школьников с 1 по 4 классов. «Наш регион приступит к его исполнению с начала нового учебного года, соответствующие заявки направлены в федеральный центр. Принятие нового закона ставит перед нами иные задачи и вызовы, на которые мы должны отвечать. Для начала,  каждый муниципалитет в разрезе каждой школы, я это особо подчеркиваю, должен представить полную программу действий. В перспективе такие программы должны быть защищены перед совместной комиссией Министерства образования и Агентства здорового и социального питания», – сказал Сергей Морозов.

Кроме того, в ходе своего выступления Губернатор уделил внимание финансовому обеспечению закона. Как отметил Сергей Морозов, на реализацию программы будут направлены средства из федерального- более 60%, регионального и муниципального бюджетов. Планируется, что недостающую часть на продовольственный набор будет добавлять регион, а все, что касается оказания услуги и приведения в порядок инфраструктуры, станет обязанностью муниципалитета.

В ходе совещания  глава региона обозначил полномочия школ в части выбора механизмов и способов организации питания детей. Именно учебное учреждение будет определять: передать данную услугу на аутсорсинг или взять эти функции на себя. При этом директор должен обеспечить такой же контроль за качеством питания, что и специализированные организации.

Также был затронут вопрос родительского контроля. «Мы понимаем, что сегодня мамы и папы должны обладать полной информацией о том, кто, как, по какому меню кормит их детей, и иметь возможность осуществить полноценное наблюдение. По поручению Сергея Ивановича мы рассматриваем вопрос о заключении с родителями специальных договоров  на оказание услуг питания. Планируется, что инициатива будет реализована к  1 сентября. Отмечу, что в Ульяновске и Димитровграде у нас такие договоры уже есть.  Кроме того, с этого года школы должны будут размещать на своих официальных сайтах в интернете информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню. В каждом учебном заведении появится ответственный за эту работу», - пояснила профильный Министр Наталья Семёнова.

В настоящее время проводится мониторинг состояния пищеблоков в образовательных организациях Ульяновской области. «Агентство здорового и социального питания в течение февраля собирало информацию у школ о состоянии инфраструктуры и об организации питания. Сейчас проведен первичный анализ полученных данных, он показал те моменты, на которые стоит обратить внимание. В первую очередь, это оснащение и состояние пищеблоков. Уже сейчас директорам нужно внимательно отнестись к этому вопросу. Одним из решений данной задачи может стать привлечение государственно-частного партнерства. Все результаты  мониторинга будут переданы в профильное ведомство и муниципалитеты»,- рассказал директор Агентства Алексей Волков.

Добавлено: 3 марта 2020 года, 16:23

Изменено: 3 марта 2020 года, 17:44